Воин-интернационалист из Алматинской области 14 лет числился погибшим

ПОДЕЛИТЬСЯ

Воин-интернационалист из Алматинской области 14 лет числился погибшим Кадр из видео 24.kz

Воин-интернационалист из Алматинской области 14 лет считался погибшим и даже получил посмертную награду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".


Воин-интернационалист из Алматинской области 14 лет считался погибшим и даже получил посмертную награду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Житель села Косагаш Асхат Касенов ушел на войну в Афганистан в 18 лет.

"Очень тяжело было. Вот сегодня рядом, вот с тобой твой служак сидит. По тревоге, бывало, нас подняли: душманы. Нападение на колонну. Уходишь, и ты его потерял. Как это обидно", - вспоминает Асхат.

Но вспоминать о тех событиях мужчина не любит.  Рассказывает только, что был ранен и не успел на свой самолет, вместе с которым улетели документы. С этого момента воин и числился в списках погибших в Афганистане. Он не знал, что был посмертно награжден.

"Этот орден я не искал, мой орден это то, что я живой вернулся с войны. Я потом услышал, через 14 лет, что у меня, оказывается, награждение. Я знал, когда операция была в Афгане, меня наградили, а эту награду не успел получить, ранение получил. Главное, что живой вернулся. Я не за наградой поехал туда воевать", - говорит воин-афганец. 

Воевал в Афганистане и старший брат Асхата. В память о погибших в Афганистане товарищах братья вместе с соратниками поставили в райцентре гранитный обелиск.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +14
Актау +10
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +10
Кокшетау +7
Костанай +17
Кызылорда +11
П
Павлодар +11
Петропавловск +9
С
Семей +13
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети