Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 марта 2023 09:50

Встретить браконьера не самое страшное - единственная женщина-лесничий в резервате "Семей орманы"

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сфера лесного хозяйства, пожалуй, одна из сложнейших. Профессию беречь и защищать природу выбирают только выносливые и умеющие заботиться об окружающей среде люди. Анастасия Лушина - единственная женщина - государственный инспектор, инженер по охране леса в лесном природном резервате "Семей орманы". В интервью корреспонденту Tengrinews.kz казахстанка поделилась своей историей.


Сфера лесного хозяйства, пожалуй, одна из сложнейших. Профессию беречь и защищать природу выбирают только выносливые и умеющие заботиться об окружающей среде люди. Анастасия Лушина - единственная женщина - государственный инспектор, инженер по охране леса в лесном природном резервате "Семей орманы". В интервью корреспонденту Tengrinews.kz казахстанка поделилась своей историей.

Она одна из немногих в Казахстане представительниц прекрасного пола, которые бесстрашно ломают устоявшиеся стереотипы о монополии мужчин в некоторых профессиях.

С выбором профессии Анастасия Лушина определилась еще в раннем детстве. Родители девушки всю жизнь посвятили лесному хозяйству. Будучи совсем юной, Анастасия сопровождала отца во время служебных обходов, слушала долгие и захватывающие рассказы опытного лесовода о жизни леса, о его пернатых и четвероногих обитателях.

"Я никогда не думала о том, чтобы сменить свою профессию. Я пришла сюда не просто так и с самого раннего детства знала, что буду работать в такой отрасли, которая будет связана с природой. Я являюсь не первым поколением в своей семье, кто работает в лесном хозяйстве, и любовь к природе все-таки была привита с раннего детства. Поэтому вопрос о выборе профессии у меня не стоял", - поделилась Лушина в интервью корреспонденту.

В сложной профессии Анастасия работает вот уже 10 лет. По ее словам, работа лесничей так же опасна, как и стражей порядка, – тот же риск наткнуться на сопротивление со стороны вооруженных браконьеров или лесорубов. Случаются и погони, и попытки скрыться от ответственности, и недвусмысленные намеки всучить взятку.

Однако все перечисленные случаи девушка не считает опасными. На вопрос о том, что было самым страшным в профессии, Анастасия поделилась, что больше всего боялась потерять коллег во время сильного пожара.

"Встретить браконьера или что-то еще - это не самое страшное, с чем приходилось сталкиваться. Самым страшным случаем на работе все-таки был крупный пожар в 2020 году на территории 3700 гектаров. Наверное, для меня как для специалиста и вообще как для лесовода самое ужасное, что может быть, - это потеря человеческих жизней во время пожара. Тогда, на тот момент я испытала настоящий страх, что все мои работники и коллеги находятся там. Просто я видела и знаю, что это такое, когда в лесных насаждениях поднимается верховой пожар. Кода идет гул и быстро это все распространяется. Быстро накрывает технику верховым пожаром. Это очень страшно", - вспоминает Лушина.

В обязанности госинспекторов также входит и учет диких животных. Для девушки это самая любимая часть работы. При обходах она неоднократно встречала пятнистых оленей, зайцев, кабанов, белок, барсуков, сусликов и даже волков. А также несчетное количество пернатых обитателей леса.

"Животные выходят к людям в двух случаях: зимой в поисках корма и по весне в поисках романтики. Самое главное – не приближаться к ним, особенно сзади. Не нужно делать резких движений, они могут расценить это как нападение и начать защищаться. А вот если не пугать и не провоцировать, животные не будут нападать", – поясняет страж леса.

Чтобы быть госинспектором по защите и охране леса, недостаточно получить диплом, нужно быть хорошим пожарным, чуточку психологом, немного следователем, егерем-следопытом, педагогом, говорит казахстанка.

"Я никогда не задавалась вопросом, воспринимают ли меня на службе как женщину. Скорее всего, да, поскольку это замечается в отношении мужчин, где-то могут пожалеть и постараться помочь. При этом я являюсь специалистом, который отвечает за очень большой объем работы. За такой, как тушение лесных пожаров. Но при всем при этом, даже если бы мужчины и захотели забрать у меня какую-то часть работы, я такой человек, что мне лучше и легче держать под своим контролем весь процесс работы", - призналась Анастасия Лушина.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети