Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2019 00:59

Заслуженный врач потребовал извинений от телеведущей Елены Малышевой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж: vladtime.ru Коллаж: vladtime.ru

Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета Дмитрий Мохов потребовал извинений от телеведущей Елены Малышевой. Свое обращение к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту он разместил в Facebook.


Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета Дмитрий Мохов потребовал извинений от телеведущей Елены Малышевой. Свое обращение к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту он разместил в Facebook.

Автора письма возмутило высказывание Малышевой, назвавшей остеопатов представителями несуществующей медицинской специальности, прозвучавшее в выпуске "Жить здорово!" от 29 марта.

"Прошу вас принять меры по предотвращению распространения лживой и порочащей достоинство врачей-остеопатов информации лицами, а именно Еленой Малышевой и Дмитрием Шубиным", - говорится в тексте послания. 

Дмитрий Мохов считает, что телеведущая показала "крайнюю некомпетентность и ввела в заблуждение сотни тысяч людей", а также оскорбила многих "врачей-остеопатов, честно возвращающих здоровье своим пациентам".

"Для разрешения сложившейся ситуации необходимо в эфире телеканала предоставить населению достоверную информацию о регулировании остеопатии в России и принести извинения всем тем специалистам, деловая репутация которых была задета", - написал врач. 

В свою очередь Елена Малышева ответила на обвинения доктора в своем Instagram. Она отметила, что у создателей программы "Жить здорово!" крайне осторожное отношение к термину "остеопат", поскольку в России так себя называет "огромное количество людей, зачастую даже не имеющих дипломов врача".

"Официальное государственное медицинское образование предусматривает, во-первых, обучение в медицинском институте и получение диплома о высшем медицинском образовании, и во-вторых, обучение в ординатуре по соответствующей специальности и получение сертификата врача соответствующей специальности. И только потом самостоятельную работу по специальности в соответствии с сертификатом.

Реальных профессиональных остеопатов в России крайне мало. Хочу специально подчеркнуть, что программу постдипломной переподготовки врачей по специальности "остеопатия" Министерство здравоохранения России утвердило только 28 сентября 2018 года. В Академии постдипломного образования врачей нет такой ординатуры. Первый выпуск врачей после ординатуры состоится только в этом году. Об этом нас уведомили в Северо-Западном медицинском университете имени Мечникова, где расположена первая кафедра.

Я отдаю должное энтузиазму врачей, которые пытаются создать эту специальность. И отношусь к ним с большим уважением. Но мы обязаны предупреждать пациентов, что на данный момент, в отличие от мануальной терапии, которой уже несколько десятилетий, со специальностью остеопата все только начинается. Отдельно хочу обратиться к энтузиастам остеопатии - нашим коллегам-докторам, я буду очень рада встретиться с вами и помочь вам во всем. Надеюсь, мы вместе будем действовать в интересах наших пациентов", - написала телеведущая.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети