Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2014 17:02

В бюро находок Алматы приносили литографию Сальвадора Дали и вставные челюсти

ПОДЕЛИТЬСЯ

В городское бюро находок ежедневно приносят утерянные вещи. ©panika.kz В городское бюро находок ежедневно приносят утерянные вещи. ©panika.kz

В бюро находок Алматы приносили вставные челюсти и литографию Сальвадора Дали, сообщает телеканал "Алматы"


В бюро находок Алматы приносили вставные челюсти и литографию Сальвадора Дали, сообщает телеканал "Алматы"

Чаще всего рассеянные граждане оставляют вещи в транспорте и такси - их сознательные жители города приносят в бюро находок. Как рассказывает директор организации Александр Пинигин, самые распространенные находки - госномера, ключи и различные документы. Сюда с заявлениями об утере в прошлом году обратились около 50 тысяч человек. 

Только половине удалось вернуть свое имущество. "Деньги и драгоценности наши граждане тоже теряют часто, только желающих сообщить о найденных дорогих вещах практически нет. Литографию Сальвадора Дали находили в аэропорту, кто-то улетал и в зале ожидания оставил, нам позвонили, и мы нашли хозяина и вернули. Находили костюмы Деда Мороза и Снегурочки, находили вставные челюсти", - рассказал директор бюро находок Алматы Александр Пинигин.

Первое место в рейтинге самых часто теряемых документов в Алматы занимает удостоверение личности. По словам Пинигина, из-за того, что люди не спешат заявлять об утерянных документах в полицию или бюро находок, они становятся жертвами мошенников. Всего за два последних года в Алматы, говорит он, зарегистрировано 33 случая оформления кредитов по чужим документам и десятки фактов открытия фирм-однодневок. 

"Сейчас разрабатывается проект, который объединит данные бюро находок, правоохранительных органов и банков в единую республиканскую базу "Раунд". С помощью новой системы можно будет узнать, числится ли тот или иной документ как утерянный", - сообщили в бюро находок Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети