Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2018 16:23

Драки Дедов Морозов и поиски Снегурочки. Полицейский о дежурстве на Новый год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Через несколько дней состоится празднование Нового года. По традиции большинство казахстанцев отмечают этот праздник в семейном кругу, однако есть и такие, для кого это всего лишь очередной рабочий день, подробнее об этом - в материале Tengrinews.kz.


Через несколько дней состоится празднование Нового года. По традиции большинство казахстанцев отмечают этот праздник в семейном кругу, однако есть и такие, для кого это всего лишь очередной рабочий день, подробнее об этом - в материале Tengrinews.kz.

Азамат Иманжанов - оперативный дежурный столичного Департамента полиции. Он обеспечивает порядок на территории Астаны: мониторинг происшествий, их анализ, изучение и управление ресурсами. Другими словами, этот полицейский - глаза и уши большого города.

Работает оперативный дежурный по сменам, сегодня он согласился нам рассказать об особенностях дежурства в новогоднюю ночь, а их у него в карьере было уже несколько. 

"Есть у нас такая примета - как проходит новогодняя смена, таким у нас и будет год. Все понимают, что дежурство предстоит сложное, и к нему сотрудники подходят очень ответственно", - признался Азамат Иманжанов. 

Количество обращений в полицию в это время увеличивается в разы. Однако и здесь есть закономерность. Как правило, 31 декабря шквал звонков поступает до 23.00, затем следует двухчасовое затишье - в это время люди находятся дома.

"Многие из горожан привыкли ходить до последнего, закупаться на праздники бегут в последний день. Что в итоге? Громадные очереди, давка, люди рассеяны, всюду торопятся. Этой ситуацией и пользуются воришки - у них перед Новым годом тоже работы хватает", - пояснил Азамат Иманжанов. 

Как оказалось, в предпраздничной суете люди теряют не только свои кошельки и смартфоны, но и самое ценное.

"После встречи Нового года люди выходят гулять на каток и горки. В это время уже темно, а родители навеселе и поэтому в этот отрезок времени возрастает количество обращений, связанных с пропажей детей", - рассказал полицейский.

Однако обращаются к полицейским не только из-за таких случаев. 

"Иногда звонят сразу после полуночи и начинают жаловаться на выстрелы салютов во дворе, другие звонят на 102, чтобы поздравить - обычно это бабушки, они нам часто звонят, одна вообще каждый день с жалобами, но на самом деле ей просто не с кем поговорить", - вспомнил Азамат Иманжанов. 

Изрядно подвыпившие горожане тоже часто звонят в полицию.

"Некоторые люди начинают употреблять спиртное с самого утра. Потом звонят и говорят, что заметили Снегурочку, но рядом с ней нет Деда Мороза, мол, разберитесь. Или ищут Снегурочку у нас. Такое тоже бывает", - отметил сотрудник полиции. 

Азамат Иманжанов поделился, что по непонятным причинам именного в его смену начинаются проблемы с одним из главных символов праздника. 

"Для меня проблемы с Дедами Морозами - уже традиция. В прошлую смену мы, например, нашли спящим на скамейке в парке. Он был сильно пьян, его еле как удалось привести в чувство и отвести домой, жена его уже обыскалась", - вспоминает полицейский.

Иногда полицейским приходится разнимать мужчин в праздничных костюмах. 

"Два года назад на катке подрались Санта-Клаус и Аяз Ата. Оказалось, что последнему костюм американский не понравился, мол, не настоящий. Наряд приехал, их успокоили, они пожали друг другу руки и пообещали больше не портить праздник", - рассказал Азамат Иманжанов. 

По его словам, самые сложные моменты во время дежурств наступают 1-2 января. 

"К обеду народ просыпается: кто-то болеет и начинает "лечится", другие идут в гости, а третьи гуляют с семьей, с друзьями и так далее. Люди расслаблены, многие из них подвыпившие, из-за этого часто происходят конфликты и кражи", - пояснил полицейский.

Он отметил, что в Астане больше всего хлопот в это время доставляет район Байконур.

"Там у нас находятся рынок, торговые дома - люди приходят с крупными деньгами, из-за этого кражи происходят. На набережной Акбулак дети постоянно теряются во время гуляний", - объяснил Азамат Иманжанов.   

Полицейский дал жителям и гостям столицы несколько советов. "Самое главное - будьте бдительны. Помните, что за вами пристально наблюдают недобросовестные люди. Тщательно смотрите под ноги, берегитесь травм и обморожений. Не злоупотребляйте спиртным", - заключил страж порядка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети