Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2019 18:57

Житель Кызылорды строит магазин из стеклянных бутылок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz
 Фото ©Tengrinews.kz

Житель поселка Тасбогет города Кызылорды строит магазин из стеклянных бутылок, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Житель поселка Тасбогет города Кызылорды строит магазин из стеклянных бутылок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Куанышбек Кенжагараев начал свою необычную стройку в прошлом году. На строительство объекта мужчина потратил 25 тысяч бутылок. Однако он до сих пор собирает стекломатериал и планирует закончить строительство этим летом.

"Каждый день на велосипеде катаюсь по улицам, собираю стеклянные бутылки. Обычно люди оставляют их возле магазинов и кафе. За день иногда получается раздобыть до 400 бутылок. Таким образом я не только собираю бутылки, но и помогаю работникам коммунальных служб", - говорит Куанышбек.

Использовать бутылки вместо кирпича молодой человек решил по нескольким причинам. Во-первых, это экономично, а во-вторых, здание, построенное таким образом, будет прочным, считает он.

"На сегодняшний день на стройку я потратил 70 мешков цемента. Кирпич - дорогой стройматериал, расходов было бы гораздо больше. К тому же здание, построенное из бутылок, держится более века. Сейчас во многих странах пользуется популярностью именно эта технология", - говорит молодой человек.  

Однако, по словам кызылординца, такая стройка очень трудная. За день можно укладывать только один ряд. Потом надо ждать, пока цемент высохнет. Сейчас к Куанышбеку с заказами стали обращаться люди, поступают предложения от строительных компаний. Однако молодой мужчина отказывается браться за них, у него другие планы.

"После того как закончу строительство магазина, хочу построить двухэтажное здание. На первом этаже будет баня, а на втором планирую открыть парикмахерскую. Надеюсь, со стороны государства будет поддержка. Мечтаю заняться бизнесом и обеспечить нескольких людей работой", - утверждает Куанышбек.

В магазине он планирует продавать экологически чистые продукты. Сейчас он держит более 30 кур. Их яйца и мясо будут доступны жителям.

Фото Tengrinews.kz©

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети