Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2016 13:00

Более трети казахстанских детей рождаются в многодетных семьях

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Kaspi.kz ©Kaspi.kz

Население в Казахстане продолжает активно расти. Кризис последних лет не повлиял на темпы демографического роста, которые сохранились на уровне стабильных +1,5 процента в год. По итогам 2015 года число жителей страны достигло 17,7 миллиона человек.


Население в Казахстане продолжает активно расти. Кризис последних лет не повлиял на темпы демографического роста, которые сохранились на уровне стабильных +1,5 процента в год. По итогам 2015 года число жителей страны достигло 17,7 миллиона человек.

Интересно и то, что число детей в стране растет с еще большей скоростью. Например, в 2015 году количество казахстанцев до 15 лет перевалило за пять миллионов человек - это на 3,5 процента больше, чем в 2014 году.

Сейчас дети занимают 28,4 процента в общей численности населения (в 2014 году - 27,8 процента). Для сравнения: в Германии – 13,3 процента, в России -15,2 процента, во Франции - 18,5 процента.

В то же время значительно выросло число детей, родившихся в многодетных семьях: 150,4 тысячи - на 28,2 больше, чем в 2014 году.

По результатам прошлого года почти 38 процентов новорожденных появились в семьях, где уже есть двое и более детей (для сравнения, в 2014 году - всего 29,3 процента).

Соответственно, растет спрос на товары для детей. Первым ответом на него стало появление рынков и магазинов детской одежды, игрушек и так далее. Сейчас формируется новый тренд - покупка через интернет.

Например, в магазине на сайте Kaspi.kz категория "Детские товары" появилась всего несколько месяцев назад. Сейчас из всех клиентов, которые покупают коляски, кроватки и другие детские товары с помощью рассрочки или кредита Kaspi, уже около трети перешли в онлайн.

Пока это единственный сайт, где можно приобрести товары для детей в рассрочку или в кредит. Этой возможностью пользуются практически все покупатели, хотя расплатиться за товар можно и сразу при покупке. 

По данным Kaspi.kz, хит продаж - коляски. На их долю приходится 47 процентов всех проданных на сайте детских товаров. Цены - от 11 тысяч тенге (за простые и удобные складывающиеся коляски-"трости") до 380 тысяч тенге (за наиболее технически сложные и оснащенные коляски для новорожденных).

Кроме колясок в тройку самых востребованных детских товаров вошли также кроватки (22 процента) и автокресла (22 процента). Стоимость кроваток начинается от 20 тысяч тенге и доходит до 150 тысяч. Наиболее бюджетные автокресла можно приобрести всего за 16 тысяч тенге, цены на самые дорогие модели достигают 150 тысяч.

Среди игрушек 83 процента продаж приходится на конструкторы. Цены на них начинаются от двух тысяч тенге и достигают 165 тысяч.

Кстати, кроме хитов продаж среди детских товаров в магазине на Kaspi.kz есть и много всякой всячины. Например, дроны и квадрокоптеры. Это профессиональная техника для фотографов и операторов, а по совместительству - любимые и полезные игрушки для детей и взрослых по цене от 20 до 90 тысяч тенге.

Большинство покупателей выбирают детские товары в средних ценовых категориях: 30-100 тысяч тенге. А игрушки - до 15 тысяч.

 

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети