Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2022 19:53

Психолог рассказала, как не испортить отношения в тесной квартире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Жизнь в маленькой тесной квартире может разрушить даже самые хорошие семейные отношения, ведь и экстраверту нужно побыть одному хотя бы 15 минут в день. Психолог Мария Радченко рассказала, как не испортить отношения в таких условиях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Недвижимость.


Жизнь в маленькой тесной квартире может разрушить даже самые хорошие семейные отношения, ведь и экстраверту нужно побыть одному хотя бы 15 минут в день. Психолог Мария Радченко рассказала, как не испортить отношения в таких условиях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Недвижимость.

"Интровертам необходимо остаться в полном одиночестве минимум на час-два день, экстравертам нужно побыть одним не менее 15 минут. Это время дает людям возможность побыть наедине со своими мыслями, осмыслить разные события, почувствовать себя. Оно позволяет полностью расслабиться, нормализовать частоту дыхания", - пояснила она.

Оптимальным вариантом сохранения хороших отношений в семье психолог считает улучшение жилищных условий, но если такой возможности нет, то можно договориться о разделении границ, например, муж занимается своими делами в комнате, а жена - на кухне.

"Это совсем не значит, что она там готовит день и ночь, просто это "ее комната". Если же вы живете в студии, все равно надо постараться выделить каждому члену семьи свой угол, который будет организован так, как удобно его владельцу", - рекомендовала Радченко.

В конце концов можно на какое-то время закрыться в ванной или уйти на прогулку, отметила психолог. Но в любом случае необходимо быть честными друг с другом и откровенно объяснять, что вам просто хочется побыть одному, добавила она.

Член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Надежда Двоскина считает, что проживание в тесноте может привести к психическому расстройству личности, нервным срывам, постоянным семейным ссорам и даже разводу. 

По мнению психолога, небольшие придирки друг к другу могут перерасти через некоторое время в начало "войны за территорию" и привести к нервным срывам.

По ее словам, тем, кто проживает в одиночестве, подойдет квартира общей площадью 35 квадратных метров (комната - 15 "квадратов"). Семейной паре стоит приобретать жилье общей площадью не менее 45 квадратных метров.

"Малогабаритное жилье неплохо подойдет тем, кто покупает квартиру для ночевок между длительными и частыми командировками, то есть как альтернативу гостинице. В таких случаях человек может не воспринимать его как свой постоянный дом, соответственно, и отношение к нему будет легче, и небольшое пространство не будет "давящим". Еще это неплохой вариант для сдачи жилья студентам", - советует Двоскина.

Гораздо хуже, когда комната лишена окна. Это угнетающе сказывается на психологическом состоянии человека, приводит к сниженному настроению и депрессивным мыслям, но, объясняет Двоскина, на сегодняшний день такие объекты являются редкостью.

"Чтобы этого не произошло, можно постараться больше времени быть там, где есть естественное освещение, а в отделке такой комнаты использовать светлые, солнечные оттенки и радостные, оптимистичные темы. Также важно планирование различных функциональных зон, а не сваливание всего в одну кучу, где в одном и том же месте едят, стирают и делают уроки, тут же сушится белье и стоят санки. Хаос в доме может очень быстро привести к примерно такому же состоянию в головах", - заключила Двоскина.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети