Глава делегации Исламской Республики Иран отметил, что сотрудничество страны с МАГАТЭ имеет определенные в ходе переговоров с "шестеркой" посредников рамки.
"Шестерка" международных посредников и Иран планируют провести переговоры на экспертном уровне в Стамбуле, а затем продолжить обсуждение ядерной программы Исламской Республики в Алматы.
Встреча состоялась накануне очередного раунда переговоров по иранской ядерной программе с участием представителей пяти государств-членов Совета Безопасности ООН, Германии и Ирана.
По словам посла Ирана в Москве, просьба к предстоящим переговорам заключается в том, чтобы не было двойных стандартов по отношению к иранской ядерной программе.
В службе центральных коммуникаций при Президенте РК подтвердили информацию о возможном проведении 25 февраля нового раунда переговоров по ядерной программе Ирана.
Заместитель Генерального секретаря ООН Касым-Жомарт Токаев предложил предать огласке письмо Муамара Каддафи, которое он направил в казахстанский МИД в 1992 году.
Также, стороны обсудили внедрение в Казахстане технологии транспорта на компримированном природном газе, методы более чистого сжигания угля и разработку сланцевых газов и угольного метана.