Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2022 14:04

Большой адронный коллайдер остановили раньше срока

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/cern Фото:instagram.com/cern

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) приостановила работу Большого адронного коллайдера (БАК), расположенного под землей на границе Швейцарии и Франции, передает Tengrinews.kz.


Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) приостановила работу Большого адронного коллайдера (БАК), расположенного под землей на границе Швейцарии и Франции, передает Tengrinews.kz.

В немецком издании Süddeutsche Zeitung сообщили, что из-за энергетического кризиса завод Европейской организации ядерных исследований будет остановлен на две недели раньше, чем планировалось.

Отмечается, что это техническая остановка. В следующем же году эксплуатацию БАК сократят на 20 процентов. Также с целью экономии энергии на территории CERN будут отключать на ночь уличное освещение.

"Это должно значительно разгрузить систему: за полный год работы ускоритель LHC потребляет столько электроэнергии, сколько домохозяйства города с населением 300 000 человек", - говорится в сообщении издания.

Большой адронный коллайдер - ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в ЦЕРНе (Европейский совет ядерных исследований), находящемся около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч ученых и инженеров более чем из 100 стран.

Напомним, в апреле Большой адронный коллайдер заработал после трехлетнего перерыва.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети