ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Финляндия запускает самый мощный суперкомпьютер в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Финляндия запускает самый мощный суперкомпьютер в Европе Фото с официального сайта Европейской комиссии

Самый мощный суперкомпьютер в Европе и третий по производительности в мире готовятся запустить в Финляндии. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии, передает Tengrinews.kz


Электронно-вычислительную машину LUMI создавали ученые десяти стран: Бельгии, Дании, Исландии, Норвегии, Польши, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Эстонии и Чехии. Проект оценивается в 144,5 миллиона евро.

В сообщении разработчиков говорится, что LUMI способен выполнять более 375 петафлопс, или более 375 миллионов миллиардов вычислений в секунду. С ним связывают возможность совершить прорывы в науке, например, в медицинских и климатических исследованиях, а также в области диагностики рака.

Заработает суперкомпьютер в городе Каяани. По словам разработчиков, компьютер питается только от возобновляемых источников энергии, использует естественные системы охлаждения, а часть полученного тепла отдает на отопление помещений, где установлена машина.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +20
Актау +24
Актобе +18
Атырау +22
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +20
Кокшетау +18
Костанай +25
Кызылорда +23
П
Павлодар +19
Петропавловск +22
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +28
Туркестан +17
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети