Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2022 08:26

Карагандинский школьник создал приложение для реабилитации, которое экономит время и деньги

ПОДЕЛИТЬСЯ

© tengrinews.kz © tengrinews.kz

Ученик 11 класса из Караганды Улан Мустафин разработал интерактивное приложение STROKE REC AR, которое позволит пациентам после инсульта пройти реабилитацию в домашних условиях. Школьник уже зарегистрировал авторские права, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ученик 11 класса из Караганды Улан Мустафин разработал интерактивное приложение STROKE REC AR, которое позволит пациентам после инсульта пройти реабилитацию в домашних условиях. Школьник уже зарегистрировал авторские права, передает корреспондент Tengrinews.kz.

17-летний Улан учится в NIS Караганды. Он увлекается программированием, а в будущем хочет поступить в Массачусетский технологический институт и освоить компьютерные технологии. Также он хотел бы попробовать свои силы в инженерии, чтобы создавать не только компьютерные программы и приложения, но и реальные устройства.

На создание приложения STROKE REC AR с использованием технологий дополненной реальности его вдохновил родственник-врач. На разработку у школьника ушло около полутора лет. Для функционирования приложения он устанавливает его в компьютер и дополняет камерой видеонаблюдения с функцией датчика движения, которая фиксируется на высоте примерно одного метра и записывает все движения пациентов.

"STROKE REC AR переводится и расшифровывается как реабилитация инсульта в дополненной реальности. Приложение позволяет в домашних условиях выполнять интерактивные игровые лечебно-физкультурные упражнения. Все упражнения согласованы с врачами. То есть пациент может находиться дома, установить приложение на компьютер и самостоятельно тренироваться, накапливать баллы", - рассказал школьник.

Главная цель приложения - развитие когнитивных и координационных навыков человека после инсульта. Также приложение нацелено на сбор и хранение результатов пациентов для дальнейшего анализа.

"Постинсультная реабилитация в Казахстане доступна только на базе стационаров. Зачастую пациентам приходится проводить в реабилитационных центрах длительное время, и не всегда это бесплатно. К примеру, в столице один день в стационаре в среднем стоит 25 тысяч тенге. Если лежать нужно долго, то выходит приличная сумма. Не каждый ее осилит. С помощью моего приложения пациенты могут сэкономить время и деньги", - отметил Улан.

Школьник уже зарегистрировал авторские права на приложение STROKE REC AR. В ближайшее время он планирует провести тестирование приложения на пациентах, перенесших инсульт, на базе одной из частных клиник города.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети