Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2020 00:43

Китайский космический аппарат успешно прилунился и прислал фото

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: cnsa.gov.cn Фото: cnsa.gov.cn

Китайский зонд "Чанъэ-5" совершил успешную посадку на видимой стороне Луны. Об этом говорится в сообщении программы КНР по изучению спутника Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 


Китайский зонд "Чанъэ-5" совершил успешную посадку на видимой стороне Луны. Об этом говорится в сообщении программы КНР по изучению спутника Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

Для места прилунения была выбрана область к северу от пика Рюмкера в Океане Бурь. Установленная на посадочном модуле камера сделала снимки после мягкой посадки, ставшей в истории космонавтики Китая третьей.

Как сообщается, сразу после прилунения спускаемый аппарат проверил состояние и работу всех приборов, были развернуты солнечные батареи, направленная антенна.

В ближайшее время начнется автоматический сбор лунного грунта при помощи установленных на посадочном модуле бурового устройства и манипулятора с ковшом. Сбор образцов реголита продлится около двух земных дней. Далее образцы будут загружены в специальный контейнер для взлета, который несколько позже состыкуется с орбитальным модулем, после чего контейнер с грунтом будет перегружен в возвращаемый аппарат.

Приземление планируется на 16 или 17 декабря в районе хошуна Сыцзыван в автономном районе Внутренняя Монголия.

Аппарат "Чанъэ-5" общим весом 8,2 тонны запустили утром 24 ноября. Это первый за 44 года космический зонд, отправленный за лунным грунтом. В случае успеха Китай станет третьей страной после США и СССР, которая смогла осуществить подобную миссию.
 
Зонд "Чанъэ-5" изначально планировали запустить в конце ноября 2017 года, однако из-за аварии ракеты-носителя "Чанчжэн-5" в июле 2017 года миссию пришлось отложить на конец 2019 года, но затем ее снова перенесли.

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6"). Миссия "Чанъэ-7" предполагает общее исследование Южного полюса Луны, в том числе комплексное зондирование лунного рельефа. "Чанъэ-8", кроме научных исследований, должен провести на лунной поверхности ключевые испытания ряда технологий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети