Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2021 21:03

Коронавирус нашел новый способ заражать людей

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Американские ученые выявили у коронавируса способность по-новому заражать людей. Об этом говорится в статье на сайте Phys.org, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Американские ученые выявили у коронавируса способность по-новому заражать людей. Об этом говорится в статье на сайте Phys.org, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Обычный механизм вторжения SARS-CoV-2 в организм работает следующим образом: с помощью спайкового белка вирус цепляется за ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2) на поверхности клетки и проникает в нее.

Специалисты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и других научных организаций США выяснили, что благодаря мутации коронавирус может не использовать рецепторы ACE2. Это открытие показывает, что вирус способен меняться неожиданно и находить новые пути заражения организма.

Ученые проводили большую часть исследований коронавируса с клетками почек приматов, поскольку в них SARS-CoV-2 быстро распространяется.

Однако новый эксперимент показал, что раковые клетки легких человека, у которых отсутствует ангиотензинпревращающий фермент 2, восприимчивы к мутировавшему вирусу, выращенному в лаборатории.

"Это был невероятный сюрприз для нас", - отметил один из авторов исследования.
 
Специалисты предположили, что коронавирус находится под "селективным давлением", которое заставляет его искать новые способы проникновения в клетки в обход стандартной схемы с использованием рецептора ACE2. Это явление ученые назвали пугающим.

Они уточнили, что пока неясно, возможна ли такая мутация в реальных условиях вне лаборатории. По словам исследователей, они должны найти альтернативный рецептор, с помощью которого вирус проникает в клетки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети