Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2023 13:27

Microsoft инвестирует 10 миллиардов долларов в "убийцу" Google

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: Microsoft Иллюстрация: Microsoft

Компания Microsoft объявила о расширении своего партнерства со стартапом в области искусственного интеллекта OpenAI, разработчика чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, передает Tengrinews.kz со ссылкой на блог Microsoft.


Компания Microsoft объявила о расширении своего партнерства со стартапом в области искусственного интеллекта OpenAI, разработчика чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, передает Tengrinews.kz со ссылкой на блог Microsoft.

В заявлении компании говорится, что Microsoft развернет модели OpenAI в своих потребительских и корпоративных продуктах и ​​представит новые категории цифровых возможностей, основанных на технологии OpenAI.

Тем не менее Microsoft не раскрыла конкретную сумму вложений. В 2019 году партнерство между технологическим гигантом и OpenAI из Сан-Франциско началось с инвестиций в размере одного миллиарда долларов. Новое соглашение между двумя компаниями было названо "следующим этапом" их партнерства.

Зарубежные СМИ сообщают, что Microsoft намерена инвестировать 10 миллиардов долларов в течение нескольких лет. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что Microsoft готовится бросить вызов Google с интеграцией ChatGPT в поисковик Bing. Предполагается, что с помощью чат-бота поисковик сможет не просто выдавать ссылки на страницы в интернете в ответ на запрос, как это делает Google, а давать конкретные ответы.

Компания OpenAI была создана как некоммерческая организация в 2015 году с целью проведения исследований в области искусственного интеллекта. В числе основателей OpenAI - миллиардер Илон Маск, соучредитель LinkedIn Рид Хоффман и технологический инвестор Сэм Альтман, который сейчас руководит компанией.

Сам ChatGPT был запущен в конце ноября 2022 года. Чат-бот умеет отвечать на вопросы пользователей, давать пояснения, создавать тексты: писать стихи и рассказы или составлять юридические документы, имитируя при этом манеру речи обычного человека.

Ранее с помощью ChatGPT казахстанец провел необычный эксперимент, в котором ему удалось с помощью нейросетей сгенерировать рэп голосами всемирно известных исполнителей - Eminem и Snоop Dogg - об их жизни в Астане.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети