Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2022 20:39

Началось строительство крупнейшего радиотелескопа в истории

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Euronews © Euronews

В понедельник, 5 декабря, на западе Австралии началось строительство крупнейшего радиотелескопа в истории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


В понедельник, 5 декабря, на западе Австралии началось строительство крупнейшего радиотелескопа в истории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Название проекта - SKA - "антенная решетка в квадратный километр". Примерно такую площадь будут занимать десятки тысяч антенн, действующих как единое целое.

Австралийский комплекс будет работать в паре с таким же, расположенным в Южной Африке - его запустили еще несколько лет назад.

"После завершения строительства два дополняющих друг друга телескопа станут ушами по обе стороны планеты, позволяя нам слышать малейшие шорохи из глубин Вселенной, которые и вызывают ажиотаж в науке, и углубляют наше понимание Вселенной и происхождения жизни", - заявил министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Джордж Фриман.

По словам доктора Сары Пирс, обсерватория SKA сможет распознать гипотетический радар обычного аэропорта на планете, вращающейся вокруг звезды в десятках световых лет от Земли, или мобильный телефон в кармане астронавта на Марсе, находящегося в 225 миллионах километрах.

Строительство должно завершиться к 2028 году. В масштабном проекте участвуют ученые и инженеры 14 стран. По их словам, телескоп сможет сканировать небо в десять тысяч раз быстрее, чем это было возможно прежде.

Комплекс будет проверять общую теорию относительности и искать гравитационные волны, выяснять, что происходило в течение первых миллионов лет после Большого взрыва, когда только формировались первые звезды, а также искать следы внеземной жизни.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети