ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

NASA определилось с датой последнего запуска "Атлантиса"

ПОДЕЛИТЬСЯ

NASA определилось с датой последнего запуска "Атлантиса"

Руководство Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) назначило дату запуска последней миссии шаттла "Атлантис" на 14 мая текущего года, сообщается на сайте NASA. С космодрома на мысе Канаверал челнок стартует в 21.20 по московскому времени. Экипаж будет состоять из шести астронавтов, миссию возглавит Кен Хэм (Ken Ham). За 12-дневный полет "Атлантиса" запланировано три выхода в открытый космос. Шаттл доставит на Международную космическую станцию (МКС) российский стыковочно-грузовой модуль "Рассвет", который пристыкуют к блоку "Заря". Летом следующего года "Атлантис" может полететь к МКС еще раз, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя программы МКС в NASA Майкла Саффредини. По его словам, NASA предпочло бы еще раз запустить шаттл для доставки дополнительного научного оборудования и компонентов для системы регенерации воды из конденсата. Однако финансирование этого полета на МКС не предусмотрено правительством США. Напомним, полеты шаттлов США планируют завершить в этом году. Последний полет челнока "Индевор" отложили на 26 ноября текущего года. Согласно первоначальному плану, "Индевор" должен был отправиться к МКС 29 июля этого года. Ученым NASA понадобилось дополнительное время для замены магнита в альфа-спектрометре AMS-02. В дальнейшем после закрытия программы Space Shuttle астронавтов на МКС будут доставлять российские "Союзы".


Руководство Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) назначило дату запуска последней миссии шаттла "Атлантис" на 14 мая текущего года, сообщается на сайте NASA. С космодрома на мысе Канаверал челнок стартует в 21.20 по московскому времени. Экипаж будет состоять из шести астронавтов, миссию возглавит Кен Хэм (Ken Ham). За 12-дневный полет "Атлантиса" запланировано три выхода в открытый космос. Шаттл доставит на Международную космическую станцию (МКС) российский стыковочно-грузовой модуль "Рассвет", который пристыкуют к блоку "Заря". Летом следующего года "Атлантис" может полететь к МКС еще раз, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя программы МКС в NASA Майкла Саффредини. По его словам, NASA предпочло бы еще раз запустить шаттл для доставки дополнительного научного оборудования и компонентов для системы регенерации воды из конденсата. Однако финансирование этого полета на МКС не предусмотрено правительством США. Напомним, полеты шаттлов США планируют завершить в этом году. Последний полет челнока "Индевор" отложили на 26 ноября текущего года. Согласно первоначальному плану, "Индевор" должен был отправиться к МКС 29 июля этого года. Ученым NASA понадобилось дополнительное время для замены магнита в альфа-спектрометре AMS-02. В дальнейшем после закрытия программы Space Shuttle астронавтов на МКС будут доставлять российские "Союзы".
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +22
Актау +23
Актобе +17
Атырау +27
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +23
Костанай +30
Кызылорда +23
П
Павлодар +18
Петропавловск +26
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +28
Тараз +30
Туркестан +19
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети