19 апреля 2010 01:55

Научный спутник "Коронас-Фотон" не смог возобновить работу

Солнечная орбитальная обсерватория "Коронас-Фотон" не смогла восстановить систему энергоснабжения после 13-дневного пребывания на постоянно освещенных Солнцем орбитах, сообщает РИА Новости. Таким образом, научный спутник можно считать потерянным. Всего аппарат провел на бестеневых орбитах около 300 часов за период с 5 по 18 апреля. Специалисты надеялись, что аккумуляторы обсерватории накопят достаточно энергии и спутник "оживет". Однако эти надежды не оправдались. Согласно последним наблюдениям, кроме системы энергоснабжения из строя вышли также системы ориентации аппарата, и в настоящее время он развернут в сторону Земли. "Все это, в совокупности с тем, что аппарат не работает уже почти пять месяцев с декабря 2009 года, позволяет с большой долей вероятности констатировать его окончательную смерть", - отмечается на сайте рентгеновской обсерватории "Тесис", установленной на спутнике. Окончательное решение о статусе "Коронас-Фотона" должен принять Роскосмос. Напомним, что осенью прошлого года на борту российского научного спутника начались неполадки. В декабре на аппарате была отключена научная аппаратура, после чего он перестал выходить на связь с Землей. В общей сложности спутник проработал 278 дней, с 26 февраля по 30 ноября 2009 года. Гарантийный срок работы"Коронас-Фотон" составлял три года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Солнечная орбитальная обсерватория "Коронас-Фотон" не смогла восстановить систему энергоснабжения после 13-дневного пребывания на постоянно освещенных Солнцем орбитах, сообщает РИА Новости. Таким образом, научный спутник можно считать потерянным. Всего аппарат провел на бестеневых орбитах около 300 часов за период с 5 по 18 апреля. Специалисты надеялись, что аккумуляторы обсерватории накопят достаточно энергии и спутник "оживет". Однако эти надежды не оправдались. Согласно последним наблюдениям, кроме системы энергоснабжения из строя вышли также системы ориентации аппарата, и в настоящее время он развернут в сторону Земли. "Все это, в совокупности с тем, что аппарат не работает уже почти пять месяцев с декабря 2009 года, позволяет с большой долей вероятности констатировать его окончательную смерть", - отмечается на сайте рентгеновской обсерватории "Тесис", установленной на спутнике. Окончательное решение о статусе "Коронас-Фотона" должен принять Роскосмос. Напомним, что осенью прошлого года на борту российского
Реклама
Реклама
научного спутника начались неполадки. В декабре на аппарате была отключена научная аппаратура, после чего он перестал выходить на связь с Землей. В общей сложности спутник проработал 278 дней, с 26 февраля по 30 ноября 2009 года. Гарантийный срок работы"Коронас-Фотон" составлял три года.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram