ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Научный спутник "Коронас-Фотон" не смог возобновить работу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Научный спутник "Коронас-Фотон" не смог возобновить работу

Солнечная орбитальная обсерватория "Коронас-Фотон" не смогла восстановить систему энергоснабжения после 13-дневного пребывания на постоянно освещенных Солнцем орбитах, сообщает РИА Новости. Таким образом, научный спутник можно считать потерянным. Всего аппарат провел на бестеневых орбитах около 300 часов за период с 5 по 18 апреля. Специалисты надеялись, что аккумуляторы обсерватории накопят достаточно энергии и спутник "оживет". Однако эти надежды не оправдались. Согласно последним наблюдениям, кроме системы энергоснабжения из строя вышли также системы ориентации аппарата, и в настоящее время он развернут в сторону Земли. "Все это, в совокупности с тем, что аппарат не работает уже почти пять месяцев с декабря 2009 года, позволяет с большой долей вероятности констатировать его окончательную смерть", - отмечается на сайте рентгеновской обсерватории "Тесис", установленной на спутнике. Окончательное решение о статусе "Коронас-Фотона" должен принять Роскосмос. Напомним, что осенью прошлого года на борту российского научного спутника начались неполадки. В декабре на аппарате была отключена научная аппаратура, после чего он перестал выходить на связь с Землей. В общей сложности спутник проработал 278 дней, с 26 февраля по 30 ноября 2009 года. Гарантийный срок работы"Коронас-Фотон" составлял три года.


Солнечная орбитальная обсерватория "Коронас-Фотон" не смогла восстановить систему энергоснабжения после 13-дневного пребывания на постоянно освещенных Солнцем орбитах, сообщает РИА Новости. Таким образом, научный спутник можно считать потерянным. Всего аппарат провел на бестеневых орбитах около 300 часов за период с 5 по 18 апреля. Специалисты надеялись, что аккумуляторы обсерватории накопят достаточно энергии и спутник "оживет". Однако эти надежды не оправдались. Согласно последним наблюдениям, кроме системы энергоснабжения из строя вышли также системы ориентации аппарата, и в настоящее время он развернут в сторону Земли. "Все это, в совокупности с тем, что аппарат не работает уже почти пять месяцев с декабря 2009 года, позволяет с большой долей вероятности констатировать его окончательную смерть", - отмечается на сайте рентгеновской обсерватории "Тесис", установленной на спутнике. Окончательное решение о статусе "Коронас-Фотона" должен принять Роскосмос. Напомним, что осенью прошлого года на борту российского научного спутника начались неполадки. В декабре на аппарате была отключена научная аппаратура, после чего он перестал выходить на связь с Землей. В общей сложности спутник проработал 278 дней, с 26 февраля по 30 ноября 2009 года. Гарантийный срок работы"Коронас-Фотон" составлял три года.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +21
Актау +18
Актобе +15
Атырау +21
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +17
Костанай +26
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +22
Тараз +27
Туркестан +12
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети