Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2020 16:21

Робота - помощника по хозяйству создал бывший сотрудник Google

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Бывший топ-менеджер Google Аарон Эдсингер представил робота Stretch, который помогает в решении простых бытовых проблем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Verge.


Бывший топ-менеджер Google Аарон Эдсингер представил робота Stretch, который помогает в решении простых бытовых проблем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Verge.

Конструкция робота оснащена "чувствительной рукой", которая может перемещать предметы весом до 1,5 килограмма, но она недостаточно прочная, чтобы открыть, например, холодильник. Отмечается, что робот стоит намного дешевле, чем подобные устройства, - 17 950 долларов. 

На видео показано, как робот пылесосит, вытирает пыль, вытаскивает чистую одежду из стиральной машины, рисует на стенах и многое другое. Более того, робот настолько удобен и легок в перемещении, что его может поднимать и перемещать даже ребенок. 

Stretch перемещается с помощью основания на колесах размером 34 на 33 сантиметра. Он сканирует окружение при помощи встроенной камеры Intel RealSense и 340-градусного датчика Lidar для съемки и навигации по окрестностям.

Робот-помощник Stretch. В верхней части робота видны устройства Intel RealSense и Lidar. 

Также в технологию встроен микрофон, чтобы распознавать речь и команды, и программируемое светодиодное световое кольцо, которое помогает обеспечить обратную связь с пользователями.

"Наша долгосрочная задача состоит в том, чтобы внедрить робота-помощника в дома и офисы и чтобы они приносили большую пользу", - сказал Эдсингер. Кроме того, создатель рассчитывает, что Stretch станет очень полезным устройством при уходе за пожилыми или людьми с ограниченными возможностями.

Ранее сообщалось о роботе с искусственным интеллектом по имени Эрика. Впервые изобретение исполнит главную роль в фильме, а именно в научно-фантастическом боевике "B".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети