ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В России разработали космическую платформу для борьбы с астероидами

ПОДЕЛИТЬСЯ

В России разработали космическую платформу для борьбы с астероидами

27 января на научной конференции в Московском государственном техническом университете (МГТУ) имени Баумана президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота представил концепцию платформы, которая предназначена для создания специализированных спутников, сообщает "Интерфакс-Казахстан". "Специальный космический аппарат может использоваться как для всепогодного мониторинга территорий и воздушного пространства, а также информационного обеспечения в районах стихийных бедствий и локальных конфликтов, так и для использования в составе интегрированной земной системы отражения астероидно-кометной опасности", - заявил Лопота. Платформа состоит из двух антенн диаметром 20 метров, специального комплекса аппаратуры, который меняется в зависимости от назначения спутника, и ядерной установки. Летный ресурс платформы - 10-15 лет. По словам Лопоты, эксплуатация спутников на этой платформе начнется в 2017 году. Напомним, в конце декабря 2009 года Роскосмос начал разрабатывать план предотвращения столкновения Земли с астероидом "Апофис", которое может произойти в 2032 году. Позднее российские ученые предложили несколько вариантов борьбы с астероидами, которые могут угрожать Земле. Среди них - разрушение астероида с применением ядерной реакции либо установка на астероид определенных приборов, которые изменять его траекторию.


27 января на научной конференции в Московском государственном техническом университете (МГТУ) имени Баумана президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота представил концепцию платформы, которая предназначена для создания специализированных спутников, сообщает "Интерфакс-Казахстан". "Специальный космический аппарат может использоваться как для всепогодного мониторинга территорий и воздушного пространства, а также информационного обеспечения в районах стихийных бедствий и локальных конфликтов, так и для использования в составе интегрированной земной системы отражения астероидно-кометной опасности", - заявил Лопота. Платформа состоит из двух антенн диаметром 20 метров, специального комплекса аппаратуры, который меняется в зависимости от назначения спутника, и ядерной установки. Летный ресурс платформы - 10-15 лет. По словам Лопоты, эксплуатация спутников на этой платформе начнется в 2017 году. Напомним, в конце декабря 2009 года Роскосмос начал разрабатывать план предотвращения столкновения Земли с астероидом "Апофис", которое может произойти в 2032 году. Позднее российские ученые предложили несколько вариантов борьбы с астероидами, которые могут угрожать Земле. Среди них - разрушение астероида с применением ядерной реакции либо установка на астероид определенных приборов, которые изменять его траекторию.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +20
Актау +19
Актобе +15
Атырау +19
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +18
Кокшетау +15
Костанай +24
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +11
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети