ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Россия вошла в топ-10 по уровню вредоносной активности в интернете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия вошла в топ-10 по уровню вредоносной активности в интернете

Россия впервые вошла в топ-10 стран с наиболее высокой степенью вредоносной активности в интернете, сообщает РИА Новости со ссылкой на 15-й ежегодный отчет Symantec "Об угрозах интернет-безопасности" за 2009 год (Symantec Internet Security Threat Report).


Россия поднялась в рейтинге с 12-го на седьмое место. По данным отчета, данный скачок обусловлен общемировой тенденцией к увеличению роли, которую развивающиеся страны играют во всемирной сети. Как отмечают специалисты Symantec, доля в мировой вредоносной активности таких стран как Россия, Бразилия, Турция, Польша и Индия будет и дальше расти. Это связано, прежде всего, с развитием широкополосного доступа в интернет. Кроме того, запуск в России 3G-услуг всеми основными операторами связи, а также ряд слияний между ключевыми игроками отрасли вдвойне стимулировали развитие интернет-инфраструктуры.

В 2009 году на долю России пришлось около трех процентов случаев вредоносной активности против двух процентов годом ранее. Лидерство по-прежнему принадлежит США и Китаю. Однако в процентном соотношении их позиции ослабли. Доля атак, исходивших из США, сократилась с 23 процентов в 2008 году до 19 процентов в 2009 году. В Китае было зафиксировано восемь процентов от общего количества случаев вредоносной активности против девяти процентов в 2008 году.

В прошлом году Symantec создала почти три миллиона новых сигнатур вредоносных кодов, что на 71 процент больше по сравнению с 2008 годом. Наибольшее количество атак совершалось через компоненты веб-браузера Internet Explorer и различные программы для просмотра PDF-файлов. Наиболее уязвимым оказался браузер Firefox от Mozilla. При этом, специалистам компании требовался в среднем всего один день для устранения "дыр".

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +25
Актобе +19
Атырау +26
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +18
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети