Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 19:38

"Самого продвинутого робота в мире" представили в Британии

ПОДЕЛИТЬСЯ

engineeredarts.co.uk engineeredarts.co.uk

Британская компания Engineered Arts представила робота Ameca с впечатляющей мимикой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Британская компания Engineered Arts представила робота Ameca с впечатляющей мимикой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Компания, которая позиционирует себя как ведущего британского разработчика человекоподобных развлекательных роботов, опубликовала кадры с роботом Ameca на YouTube.

На ролике видно, как робот разминает плечо, прежде чем открыть глаза, и показывает довольно убедительное выражение удивления, а в конце выдает улыбку. Он даже моргает и с любопытством разглядывает свою машинную руку.

"Ameca - самый продвинутый в мире робот в форме человека, представляющий передовые технологии робототехники. Человекоподобный искусственный интеллект нуждается в человекоподобном искусственном теле (AI x AB)", - говорится в заявлении Engineered Arts.

Отмечается, что предшественники гуманоидных роботов умели имитировать выражение человеческого лица, однако они, как правило, выглядели немного неуклюжими. А плавные переходы Ameca между различными эмоциями, а также почти идеальное человеческое лицо объясняют, почему Engineered Arts описывает его как "самого продвинутого в мире робота".


©Engineered Arts

Инженеры также пояснили, что при создании Ameca сфокусировали усилия на максимально естественной имитации движений и мимики человека. На данный момент робот не может ходить, однако его система датчиков и приводов под управлением нейросети позволяет программировать на языке Python сложные последовательности движений руками, пальцами, лицевыми "мышцами" и глазами.

Пользователи сети выдали неоднозначные реакции на появление такого робота. В то время как комментаторы на YouTube отметили "невероятную схожесть с человеком и реалистичность", "безумный уровень детализации" и "естественные движения" робота, эти же качества напугали пользователей соцсети Twitter. Среди них есть и генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск.

Маск написал "Да уж" в ответ одному из пользователей, опубликовавшему видео с роботом и надписью: "Ребят, спокойно, не надо нервничать, это просто куча приводов и моторов с натянутой на них резиной для имитации лицевой мимики. Это все запрограммировано. Это просто для исследований. Внутри: не-не-не-не-не".

Некоторые люди сравнили Ameca с роботами из научно-фантастического фильма "Я, робот" с Уиллом Смитом в главной роли.


©Engineered Arts

Разработчики не сообщили, сколько стоило создание такого робота, поскольку он все еще находится на стадии разработки. Сейчас Ameca можно купить или арендовать для мероприятия. Робот построен на модульной платформе, так что его несложно переделать под собственные нужды.

Ранее производитель роботов Promobot заявил, что ищет лицо для своего следующего человекоподобного робота, который будет использоваться в отелях, торговых центрах и аэропортах с 2023 года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети