Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2020 14:24

Самую маленькую рождественскую елку создали в Нидерландах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/TUDelft Фото:facebook.com/TUDelft

Студентка из Делфтского технологического университета в Нидерландах создала самую маленькую рождественскую елку в мире, состоящую всего из 51 атома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Студентка из Делфтского технологического университета в Нидерландах создала самую маленькую рождественскую елку в мире, состоящую всего из 51 атома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Сообщается, что Маура Уильямс работает со сканирующим туннельным микроскопом. Это сложное устройство, способное сканировать отдельные атомы и даже изменять их положение. Она использует этот микроскоп для создания небольших структур, буквально атом за атомом, чтобы изучить их квантово-механические свойства. Отмечается, что крошечное дерево было дипломным проектом девушки во время учебы.


Daily Mail

Структура состоит из 51 атома идеальной кристаллической решетки, каждый из которых соответствует размеру нити ДНК или в 40 тысяч раз меньше человеческого волоса. Дерево имеет высоту ровно 4 нанометра, или 4 миллионных миллиметра, не считая верхушки.

Уильямс использовала этот массивный механизм, чтобы построить крошечное дерево, настроив каждый из 51 атома индивидуально, чтобы создать форму рождественской елки.


Daily Mail

Только в октябре 2020 года команда из Лейденского университета представила 3D-печатную лодку толщиной примерно в треть человеческого волоса. Это была микроскопическая копия космического корабля Star Trek Voyager. Он был создан для отслеживания бактерий, известных как микроплаватели, чтобы лучше понять, как они работают.


Daily Mail

В их исследованиях использовались сферические и необычные формы моделей для получения разных результатов и расширения возможностей 3D-принтера исследователей в процессе.

Когда и где зажгут главную елку в Нур-Султане

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети