Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2023 17:05

Школьники из Астаны выиграли грант на полмиллиона долларов от Microsoft

ПОДЕЛИТЬСЯ

кадр видео кадр видео

Грант на полмиллиона долларов от компании Microsoft выиграли школьники из Астаны. Арсен Кылышбек и Владимир Борзенков разработали стартап-проект на основе искусственного интеллекта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Грант на полмиллиона долларов от компании Microsoft выиграли школьники из Астаны. Арсен Кылышбек и Владимир Борзенков разработали стартап-проект на основе искусственного интеллекта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Арсен и Владимир ученики республиканской физико-математической школы. Объединил их интерес к программированию. Со временем это переросло в дружбу. Юноши не расстаются с компьютером: постоянно что-то придумывают, разрабатывают необычные проекты. Одна из идей привела к успеху. Ребята создали онлайн-сервис, который на основе искусственного интеллекта может сгенерировать полноценный веб-сайт всего за полторы минуты.

"По текстовым запросам клиента можно создавать сайты. Просто своими словами, например, для цветочного магазина, сделать такой-то шрифт, такие-то цвета использовать, и наш искусственный интеллект полностью сгенерирует полноценный веб-сайт, который потом можно разместить, показывать людям и зарабатывать через него. То есть для бизнеса можно создавать сайты", - рассказал ученик РФМШ Астаны Арсен Кылышбек.

Сообщается, что аналогов этому сервису нет. Задумка оказалась интересной настолько, что привлекла внимание Microsoft. Компания выделила школьникам грант на 550 тысяч долларов.

"Грант - он в форме кредита на их услуги. То есть где-то их сервера, где-то платежные системы, различные технические решения и все остальное. Эти деньги нельзя на что-то другое тратить. Их можно распределить на их сервисы", - сказал Арсен Кылышбек.

Проект еще не завершен. Арсен и Владимир дорабатывают последние детали и запустят его уже на следующей неделе.

"У нас уже есть список людей, которые уже оставили свои данные для получения доступа сразу, как только мы запустимся. Доступ будет ограниченный в связи с тем, что мы должны оптимизировать нагрузки, поэтому доступ будем давать только тем, кто оставил свои данные в начале", - добавил ученик РФМШ Астаны Владимир Борзенков.

Юные айтишники планируют выйти со своим проектом на рынки Европы и США. Арсен с Владимиром уверены, у них получится сделать свой стартап популярным. После запуска онлайн-платформы школьники надеются найти для нее крупного инвестора, который бы профинансировал разработку.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети