Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2021 19:50

Собак-поводырей вскоре могут заменить роботы - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые предлагают заменить собак-поводырей на роботов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые предлагают заменить собак-поводырей на роботов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Команда ученых из Калифорнийского университета в США разработала четвероногого робота, который, по их словам, может автономно помогать людям обходить препятствия.

Arxiv

По словам ученых, машина еще не дотягивает по функционалу до возможностей живой собаки-поводыря, но она уже в состоянии помогать слепым людям безопасно перемещаться. Чтобы избегать препятствий, робот использует систему лазерных радаров, вроде той, что применяется в беспилотных автомобилях.

По словам исследователей, одним из основных преимуществ роботов в сравнении с собаками-поводырями является отсутствие необходимости прохождения дорогостоящего обучения. Программное обеспечение роботов быстро устанавливается и автоматически обновляется.

Arxiv

Помимо этого, робот-поводырь поможет незрячим людям ориентироваться на местности и добраться "из точки A в точку B" с помощью встроенной GPS-навигации. Настоящие собаки на такое не способны.

Ранее власти Сингапура использовали одного из роботов-собак американской компании Boston Dynamics для патрулирования городского парка. Робот отслеживает дистанцию между людьми и просит в случае необходимости отойти посетителей друг от друга на безопасное расстояние. Позже робота оснастили рукой-манипулятором, с помощью которой он собирает мусор.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети