15 мая 2010 01:11

Состоялся последний запуск шаттла "Атлантис"

Шаттл "Атлантис" отправился в свой последний полет, сообщается на сайте NASA. Космический челнок стартовал к Международной космической станции (МКС) с космодрома имени Кеннеди во Флориде в пятницу в 22.20 по московскому времени. Запуск прошел в штатном режиме. Старт шаттла транслировался на сайте NASA. Экипаж корабля состоит из шести человек. Миссия корабля продлится 12 дней. За это время астронавты совершат три выхода в открытый космос. Они поменяют агрегаты МКС, необходимые для поддержания работоспособности станции и заменят батареи. "Атлантис" доставит на станцию российский исследовательский модуль "Рассвет". Он предназначен для проведения на МКС биотехнологических и материаловедческих экспериментов. Кроме того, астронавты "Атлантиса" взяли с сбой в космос фрагмент яблони, выросшей из семян дерева, под которым, по легенде, сидел известный физик Исаак Ньютон. Напомним, что США закрывает программу Space Shuttle. Это связано с истечением сроков эксплуатации космических челноков. В дальнейшем астронавтов на МКС будут доставлять российские "Союзы". Эпоху шаттлов завершит челнок "Индевор". Последний полет этого корабля состоится 26 ноября текущего года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Шаттл "Атлантис" отправился в свой последний полет, сообщается на сайте NASA. Космический челнок стартовал к Международной космической станции (МКС) с космодрома имени Кеннеди во Флориде в пятницу в 22.20 по московскому времени. Запуск прошел в штатном режиме. Старт шаттла транслировался на сайте NASA. Экипаж корабля состоит из шести человек. Миссия корабля продлится 12 дней. За это время астронавты совершат три выхода в открытый космос. Они поменяют агрегаты МКС, необходимые для поддержания работоспособности станции и заменят батареи. "Атлантис" доставит на станцию российский исследовательский модуль "Рассвет". Он предназначен для проведения на МКС биотехнологических и материаловедческих экспериментов. Кроме того, астронавты "Атлантиса" взяли с сбой в космос
Реклама
Реклама
фрагмент яблони, выросшей из семян дерева, под которым, по легенде, сидел известный физик Исаак Ньютон. Напомним, что США закрывает программу Space Shuttle. Это связано с истечением сроков эксплуатации космических челноков. В дальнейшем астронавтов на МКС будут доставлять российские "Союзы". Эпоху шаттлов завершит челнок "Индевор". Последний полет этого корабля состоится 26 ноября текущего года.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram