Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2021 20:31

В WhatsApp появилась хитрая схема мошенничества, жертвами которой стали казахстанцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© akket.com © akket.com

В мессенджере WhatsApp появилась новая мошенническая схема, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Iguides.


В мессенджере WhatsApp появилась новая мошенническая схема, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Iguides.

Способ обмана состоит в следующем. Вам приходит сообщение от неизвестного номера, которое может выглядеть как-то так: "Кто вы? Ваш номер сохранен у меня в контактах".

Если вы ответите неизвестному, то он попробует аккуратно выспросить подробности о вас: имя, фамилию, возраст, вид деятельности или даже привычки и симпатии. Собеседник будет максимально дружелюбен и покладист, будет поддакивать, отпускать комплименты или просто говорить что-то приятное.

Для закрепления эффекта мошенник может прислать якобы "свою" фотографию с красивой девушкой или парнем (в зависимости от того, что он узнал о вас). На этом этапе будет очевидно, что вы друг друга не знаете, но при этом "разводила" уже завладел вашим интересом.

После этого собеседник попросит вас добавить его в друзья в какой-нибудь соцсети. Цель этого действия проста - ему нужно выяснить круг вашего общения, а также ближайших родственников. Как только он выведает все необходимое, он начнет шантажировать вас - в ход пойдет все то, что вы сами рассказали о себе.

Чаще всего злоумышленнику еще на этапе переписки в WhatsApp удается "выманить" у жертвы какие-то неосторожные откровенные фото - впоследствии он будет угрожать вам, что разошлет их вашим родным. А иногда все происходит гораздо прозаичнее, и ваши вполне безобидные фотографии попадают в Photoshop для тех же целей - мошенник захочет от вас денег в обмен на эти снимки.

Чтобы защититься от такой схемы, специалисты советуют не отвечать незнакомым людям, если вы ни от кого не ждете сообщений. В настройках мессенджера рекомендуется включить показ вашего статуса и аватара "Только для контактов".

Также эксперты советуют поменьше рассказывать о себе в интернете тем людям, которых эта информация никак не касается - совершенно безобидные на первый взгляд сведения могут быть искусно использованы против вас самих. 

Как отмечает портал AKKet.com, жертвами новой волны мошенничества уже успели стать жители России, Украины, Беларуси, Казахстана, а также ряда стран Европы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети