Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2022 08:34

Запущенный в 1977 году и покинувший Солнечную систему "Вояджер" начал присылать странные сигналы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© JPL - NASA © JPL - NASA

Запущенный в 1977 году космический аппарат "Вояджер-1" начал присылать на Землю вместо научных данных какую-то бессмыслицу. Об этом говорится в статье портала Gizmodo, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.


Запущенный в 1977 году космический аппарат "Вояджер-1" начал присылать на Землю вместо научных данных какую-то бессмыслицу. Об этом говорится в статье портала Gizmodo, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.

Сейчас "Вояджер-1" стал самым далеким рукотворным объектом в космосе, выйдя в межзвездное пространство. Зонд находится на расстоянии свыше 23 миллиардов километров от Земли и продолжает удаляться от Солнечной системы со скоростью примерно 61 тысяча километров в час.

Инженеры NASA работают над проектом уже 44 года, но недавно стали получать с космического корабля недостоверные данные.

"Можно сказать, что задачки такого рода на данном этапе миссии - практически норма", - объяснила руководитель проектов "Вояджер-1" и "Вояджер-2" Сюзанна Додд.

Команда "Вояджера" тщательно изучает информацию системы пространственной ориентации и управления, но пока не выяснила, где загвоздка, - здесь или в других узлах корабля.

"Обоим кораблям почти по 45 лет, а это гораздо больше, чем то, на что они рассчитаны. Кроме того, мы находимся в межзвездном пространстве - это среда с высоким уровнем радиации, куда прежде не долетал ни один космический корабль. Перед командой инженеров стоят большие задачи. Но я уверена, что если проблема в системе решаема, то мы справимся", - отметила Додд.

Вполне возможно, что "вылечить" космическую белиберду не удастся и американские инженеры просто научатся с ней жить. Тем более, что проблема не затрагивает ни один из научных инструментов "Вояджера-1" напрямую - спустя 44 года все они в исправном состоянии, и команда рассчитывает, что оба корабля продолжат работу и после 2025 года.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети