21 апреля 2026 18:31

Казахстанских учителей травят в соцсетях - полиция ищет авторов оскорбительных видео

Фото:depositphotos.com

Учителя из Петропавловска сообщают о кибербуллинге: неизвестные публикуют их фото с оскорбительными подписями и нецензурными аудиозаписями. В сети предполагают, что к травле могут быть причастны школьники. Tengri Education выяснила подробности инцидента в полиции и управлении образования региона.

Поделиться

Учителя из Петропавловска сообщают о кибербуллинге: неизвестные публикуют их фото с оскорбительными подписями и нецензурными аудиозаписями. В сети предполагают, что к травле могут быть причастны школьники. Tengri Education выяснила подробности инцидента в полиции и управлении образования региона.

"Это не просто шутка": что говорят пострадавшие

Первым о ситуации рассказал сын одной из пострадавших учительниц Азат К. в соцсети Threads.

"В Петропавловске создали фейковый TikTok-аккаунт от имени школы, где публикуются фотографии учителей, которые там работают, с оскорбительными и аморальными подписями под нецензурную музыку. Просто задумайтесь: за каждым фото - живой человек, чей-то родитель, чей-то ребёнок, чья честь и достоинство сейчас растаптываются. Подобные действия - это не просто шутка или контент, это прямое унижение чести и достоинства людей, которые ежедневно выполняют свою работу и учат детей. Среди этих людей есть и моя мама", - написал он в посте.

Мужчина обратился к правоохранительным органам с просьбой принять меры и установить всех причастных.

Реклама
Реклама
Скриншот из соцсети TikTok

"Откуда столько жестокости?": реакция пользователей

В комментариях под постом развернулась бурная дискуссия: многие уверены, что за травлей педагогов стоят сами ученики.

Казахстанцы требуют привлечь авторов контента и их родителей к ответственности.

  • "Ужасно, что это всё делают дети, откуда столько жестокости? Обязательно нужно привлечь родителей, наказать подростков!";
  • "Надо в суд подать на родителей этих детей, за распространение фотографии. Так они не поймут. Что за буллинг, откуда столько жестокости? Пусть родители возьмут ответственность за своих детей";
  • "Пусть учителя этой школы массово пишут заявление в e-otinish на имя министра просвещения и министра МВД. Тогда сразу же начнут применять меры”.

Что говорят в полиции и управлении образования

В управлении образования Северо-Казахстанской области отметили, что в данной ситуации разбирается полиция.

Тем временем в областном департаменте полиции Tengrinews.kz сообщили, что создателей оскорбительного аккаунта ищут.

"В полицию поступило заявление по факту распространения ложных сведений в отношении работников одной из школ Петропавловска. Данный факт зарегистрирован. Возбуждено административное производство, в рамках которого проводится комплекс необходимых мероприятий по установлению автора фейкового контента", – отметила пресс-секретарь ДП СКО Адемау Мендыбаева.

Дело завели по статье 73-3 КоАП РК – "Клевета". Распространение ложных сведений через интернет грозит следующими последствиями.

  • Для физлиц: штраф 180 МРП (778 500 тенге в 2026 году) либо арест на 20 суток.
  • Для должностных лиц: штраф 650 МРП (2 811 250 тенге) либо арест на 25 суток.

Ситуация с учителями – лишь часть системной проблемы в школах СКО. В регионе продолжают действовать анонимные Telegram-каналы ("Позор", "Срам"), где неизвестные выкладывают компромат уже на школьников: видео драк, употребление алкоголя и даже интимные кадры. Под постами часто звучат прямые призывы к насилию.

Скриншот из соцсети Telegram

В феврале 2025 года правоохранительные органы уже блокировали подобный ресурс. Тогда ситуацию комментировал первый заместитель прокурора области Абу-Али Саттар:

"После того как поступила информация о подобных чатах, их заблокировали. Владельца и администратора каналов не установили. Наша обязанность в первую очередь была заблокировать чат. Но мы продолжаем искать организаторов", - заверил тогда Абу-Али Саттар.

Несмотря на блокировки, в сети регулярно появляются новые каналы с аналогичным контентом. Жители региона жалуются, что авторы таких пабликов избегают ответственности и продолжают травлю подростков.

Читайте также: Порнографический паблик с казахстанскими школьниками нашли в Telegram

Показать комментарии