Более трети новых случаев рака в мире связаны с факторами риска, которые человек может контролировать. К таким выводам пришли авторы крупного международного исследования, опубликованного в журнале Nature Medicine, передаёт TengriHealth со ссылкой на Euronews.
Контекст
Исследователи изучили глобальные данные о заболеваемости раком и пришли к выводу, что курение, инфекции и употребление алкоголя остаются главными причинами предотвратимых онкологических заболеваний.
В основу работы легли данные за 2022 год по 36 видам рака в 185 странах мира, а также анализ 30 модифицируемых факторов риска — тех, на которые можно повлиять с помощью профилактики и образа жизни.
В отличие от многих предыдущих исследований, учёные сосредоточились не на смертности, а на общем числе новых диагнозов, связанных с конкретными причинами.
Скольких случаев можно было бы избежать
Из 18,7 миллиона новых онкологических заболеваний, зарегистрированных в мире в 2022 году, около 7,1 миллиона (38 процентов) были связаны с предотвратимыми факторами риска.
Почти половина из них пришлась на три вида онкологических заболеваний:
- рак лёгких,
- рак желудка,
- рак шейки матки.
По оценкам исследователей:
- курение табака стало причиной около 15 процентов предотвратимых случаев рака;
- инфекции — около 10 процентов;
- употребление алкоголя — примерно 3 процента.
"Среди 9,2 миллиона новых случаев рака у женщин около 30 процентов были признаны предотвратимыми. Более 11 процентов из них были связаны с инфекциями, в том числе с вирусом папилломы человека (ВПЧ)".
Разница между бедными и богатыми странами
Большинство таких случаев зафиксировали в странах с низким и средним уровнем дохода, особенно в государствах Африки к югу от Сахары, где широко распространён рак шейки матки.
У мужчин курение также оказалось ведущим фактором риска во всех регионах мира. Оно объясняло почти 25 процентов из 4,3 миллиона предотвратимых случаев рака.
На втором месте у мужчин — инфекции, которые особенно распространены в странах Азии, Африки и Южной Америки.
По мнению исследователей, контроль курения, борьба с инфекциями и снижение потребления алкоголя способны существенно сократить глобальное бремя онкологических заболеваний.
4 февраля во всём мире отмечали Международный день борьбы против рака. В этот день принято говорить о профилактике, скрининге и лечении. Но все чаще звучит другой, более личный вопрос — тот, на который медицина долго не могла дать внятного ответа. "Я всё делала/делал правильно. Почему у меня рак?" Почему этот вопрос особенно важен для Казахстана — читайте в авторской колонке.
Читайте также:
“Согласны на эксперименты“: почему онкобольные дети уезжают из Казахстана