04 января 2024 10:24

Более 50 миллионов похитили в университете Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Прокуроры Алматы выявили хищение в одном из университетов города, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуроры Алматы выявили хищение в одном из университетов города, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в надзорном ведомстве, по результатам проверки Казахского национального аграрного исследовательского университета установлены факты хищения бюджетных средств путем фиктивного посева семян и обработки мест посева.

"Причиненный ущерб составляет 43,8 миллиона тенге, расследование проводится управлением досудебного расследования прокуратуры города Алматы", - говорится в сообщении.

В другом случае установлены факты мошенничества при сдаче в аренду коммерческих помещений, принадлежащих университету, на сумму 7,9 миллиона тенге.

Досудебное расследование поручено управлению полиции Медеуского района.

В самом университете корреcпонденту Tengrinews.kz сообщили, что данные факты хищения бюджетных средств были совершены в 2020 году.

"Университетом в 2020 году заключены договора государственных закупок с ТОО Ai-Tall (по покупке "селитра амиачная" на сумму 5,8 миллиона тенге), ТОО "КемалханСтройЭлит" (по покупке и доставке "аммофос" на сумму 15,8 миллиона тенге) и ТОО "КазТрайдСнаб" (по покупке и доставке семян "сахарная кукуруза" на сумму 22 миллиона тенге). По вышеуказанным договорам установлены факты фиктивного составления акта подтверждения посева семян и обработки мест посева. Согласно заключению ТОО "ДарМирАудит", работниками университета государству причинен ущерб в размере 43,8 миллиона тенге", - сообщили в вузе.

Также в КазНАИУ прокомментировали информацию о фактах мошенничества при сдаче в аренду коммерческих помещений.

"В период с 2012 по 2022 годы ИП Дана последовательно арендовала коммерческие помещения (для магазина), при этом ежемесячная арендная плата передавалась бывшему работнику университета наличными деньгами и мобильными переводами, однако на расчетный счет университета не вносилась", - говорится в сообщении.

Напомним, в октябре 2023 года сообщалось, что сотрудники аграрного университета растратили 55 миллионов в Уральске.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере