28 декабря 2023 13:47

Депутат призвал взять под контроль репетиторские центры

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сенатор Галиаскар Сарыбаев озвучил депутатский запрос, где поднял проблему в работе образовательных и репетиторских центров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенатор Галиаскар Сарыбаев озвучил депутатский запрос, где поднял проблему в работе образовательных и репетиторских центров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат направил запрос на имя премьер-министра, в котором заявил, что деятельность таких образовательных учреждений не контролируется профильным министерством. По мнению депутата, именно из этого и вытекают имеющиеся проблемы.

"Центры образования существуют как субъекты предпринимательства, они являются организациями образования, в связи с чем должны контролироваться уполномоченным органом, осуществляющим надзор в этой сфере. На сегодняшний день их работа не контролируется. В связи с этим возникает необходимость регулирования деятельности образовательных или репетиторских центров в рамках действующего законодательства. Наряду с этим актуальна проблема обеспечения безопасности учащихся. Каким образом в данных организациях обеспечивается санитарное благополучие детей, соблюдение норм по численности?" - задался вопросом сенатор.

Кроме того, депутат обратил внимание на проблемы с уровнем профессионализма репетиров в учреждениях дополнительного образования. Сарыбаев подчеркнул, что родители, вынужденно обучающие своих детей в центрах, сильно рискуют, так как компетентность репетиторов может быть разной.

"Самое печальное, что ни один из центров Единого национального тестирования (ЕНТ) не гарантирует результат. Безусловно, рынок репетиторских услуг должен функционировать. Однако это должно происходить в соответствии с действующими законодательными актами. Государство должно гарантировать безопасность, высокий уровень знаний и сохранение здоровья наших детей согласно Конституции", - сказал Сарыбаев.

Сенатор попросил главу правительства обратить внимание на существующие проблемы, а также посодействовать в их решении путем пересмотра правовых основ регулирования деятельности указанных образовательных центров.

Неожиданную пользу теневого образования выявил профессор НУ

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере