06 ноября 2023 11:15

Имеет ли учитель право забирать телефон у ученика, ответил юрист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Зачастую учителя придерживаются строгих правил касательно использования смартфонов, забирая гаджет до конца урока для сохранения дисциплины в классе. Является ли это действие законным? Редакция Massaget.kz обратилась к юристу за ответом, подробнее рассказывает Tengri Life.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зачастую учителя придерживаются строгих правил касательно использования смартфонов, забирая гаджет до конца урока для сохранения дисциплины в классе. Является ли это действие законным? Редакция Massaget.kz обратилась к юристу за ответом, подробнее рассказывает Tengri Life.

Адвокат Эльнура Кишкенебаева говорит, что конфискация телефона в стенах школы является незаконной. Тем не менее это вовсе не означает, что ученик имеет право пользоваться им во время урока.

"Учитель имеет право попросить ученика убрать гаджет в сумку или в шкафчик, если такой имеется, либо положить его на край стола, а также не пользоваться им до конца урока", - говорит она.

Фото: pexels.com

Корреспондент также поинтересовался у юриста, имеет ли право учитель проверять сумку учащегося, задерживать его после занятий или запрещать, к примеру, распускать волосы.

Имеет ли право учитель оставлять ученика, если тот не выполнил домашнее задание?

"Нет, учитель не имеет права оставлять ребенка вне его учебного расписания. Права и свободы гражданина могут быть ограничены только законами", – делится она.

Имеет ли право администрация школы принуждать учеников к субботникам?

"Согласно статье 16 Закона о правах ребенка каждый ребенок имеет свободу труда. Дети с 14-летнего возраста по разрешению родителей вправе в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде или работать. Однако детей до 14 лет, даже с разрешения родителей, нельзя привлекать к любому виду труда", – говорит Эльнура.

Имеет ли право учитель не запускать/не выпускать учеников?

"Каждый ребенок имеет право получать образование, поэтому учитель не имеет права задерживать учеников в классе или не пускать их на урок".

Может ли администрация школы запрещать учащимся красить и распускать волосы, отращивать ногти, а также делать макияж?

"Школьная администрация сама устанавливает правила касательно дресс-кода в школе. А ученик в свою очередь обязан соблюдать предписанные требования. Что касается законодательства, то в нем нет такого подпункта", – говорит Эльнура.

Обязан ли ученик убирать кабинет после уроков?

"Нет, это незаконно. Уборка кабинетов входит в перечень обязанностей школы, а не учащихся. Согласно статье 7 Трудового кодекса привлекать граждан к принудительному труду запрещено".

Имеет ли право учитель или директор проверять сумку учащегося?

"Нет, не имеет. В случае нарушения закона ученик имеет право обратиться в правоохранительные органы для принятия мер", – делится эксперт.

Что делать, если учитель совершает неправомерные действия?

"В случае если учитель публично унижает честь и достоинство ученика и превышает свои полномочия, стоит уведомить об этом своих родителей. Следующее, нужно написать жалобу на учителя и подать ее в отдел образования (зависит от места проживания). Если жалоба будет проигнорирована или не рассмотрена, то сторона имеет право обратиться в суд", – подытожила она.

Фото: pexels.com

"Ученик угрожал разборками". Истории казахстанских учителей. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!