26 декабря 2023 16:44

Президент Гарвардского университета попала в очередной скандал

ПОДЕЛИТЬСЯ

Клодин Гэй. harvard.edu/president/ Клодин Гэй. harvard.edu/president/

Президент Гарвардского университета Клодин Гей попала в очередной скандал: ее обвинили в плагиате научной работы и требуют увольнения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Гарвардского университета Клодин Гей попала в очередной скандал: ее обвинили в плагиате научной работы и требуют увольнения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Плагиат был обнаружен в докторской диссертации Гей за 1997 год: в своей работе Гей использовала материалы других авторов, не указав имени авторов взятых источников. Сообщается, что в научной работе университетского президента были обнаружены повторенные, незначительно перефразированные абзацы без ссылки на исходное авторство.

В качестве примера нарушения авторских прав были названы повторенные слова благодарности, которые президент для своей диссертации якобы взяла из благодарственной речи в книге ученого Дженнифера Гохшильда, выпущенной в 1996 году.

Как сообщили в Гарварде, расследование проводит независимый наблюдательный совет из ученых, которые "не связаны с Гарвардом" и которые являются "едва ли не самыми уважаемыми политологами страны", но их имена не называются.

"Президент должна обновить свою диссертацию, исправив оба упомянутых случая неправомерного цитирования", - сообщили в университете.

Скандал с плагиатом разразился на фоне критики Гэй за то, что она не осудила террористическую атаку ХАМАС на Израиль, а антисемитские беспорядки в кампусе расценила лишь как "дискриминацию". Бурю негодования в американском обществе президент Гарварда вызвала неделю назад, когда ее вместе с президентками Пенсильванского университета и Массачусетского технологического института (MIT) - Лиз Мэгилл и Салли Корнблат - пригласили в Конгресс на слушания Комиссии по образованию, чтобы обсудить беспрецедентный рост антисемитизма в американских вузах.

Так, после начала войны между ХАМАС и Израилем в Гарвардском, Пенсильванском университетах и Массачусетском технологическом институте (MIT) прошли студенческие пропалестинские акции. В Гарварде студенты опубликовали письмо с осуждением Израиля. После этого некоторые работодатели с Уолл-стрит потребовали список имен, подписавших письмо, чтобы не брать этих студентов на работу. Кроме того, в районе университета ездил грузовик с рекламным щитом, на котором были имена и фото подписантов с надписью "Ведущие антисемиты Гарварда".

Во время слушаний конгрессвумен от Республиканской партии Элис Стефаник задала трем университетским президентам вопрос: "Являются ли призывы к геноциду евреев нарушающими правила вашего вуза, да или нет?" Ни одна из них не смогла ответить, а президент Пенсильванского университета в конце концов сказала, что "это зависит от контекста". Вслед за ней слова о контексте, отвечая конгрессвумен, дважды повторила Клодин Гэй. После этого 74 американских конгрессмена потребовали отстранить ректоров от работы.

Сейчас к этому добавился скандал с плагиатом. Тем не менее Гэй до сих пор остается на высоком посту и даже пользуется поддержкой бывшего президента США Барака Обамы. По данным Jewish Insider, Обама, будучи выпускником Гарварда, поддержал Гэй, чтобы "сохранить администрацию университета".

Ранее в Казахстане вице-министра образования и науки Фатиму Жакыпову обвинили в плагиате и освободили от должности.

А был ли плагиат? Диссертация Жакыповой, "Байтерек", ЭКСПО-шар и чайка

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере