22 ноября 2023 20:29

Школу в опасном месте для детей пытались построить в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы прокуратуры Павлодарской области Фото пресс-службы прокуратуры Павлодарской области

В Павлодаре пресечено незаконное изъятие земель у предпринимателей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Павлодаре пресечено незаконное изъятие земель у предпринимателей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Акимат города для строительства школы определил земельный участок, на котором функционирует судоремонтный завод.

"В сентябре 2023 года незаконно утвердили проект детальной планировки, который противоречит генеральному плану города. Через месяц было вынесено постановление о начале принудительного отчуждения земель у двух хозяйствующих субъектов", - говорится в сообщении.

Как отмечают прокуроры, такое решение прекращает существование бизнеса и противоречит требованиям земельного и водного законодательств.

"Самое главное, создает угрозу для жизни школьников с постоянными рисками необратимых последствий. Прибрежье реки "Иртыш", относящееся к особо охраняемой природной территории, недопустимо для строительства школы", - заявили в надзорном органе.

После вмешательства прокуратуры по акту надзора незаконные акты местного исполнительного органа отменены. Для новой школы рассмотрят другие варианты.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере