Абитуриенты в Казахстане уже несколько лет подряд делают выбор в пользу одних и тех же направлений подготовки. В нынешнюю приемную кампанию больше всего заявлений вновь поступило на инженерные, педагогические и IT-специальности. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования, передает Tengri Education.
Какие направления стали самыми востребованными
По данным ведомства, тройка лидеров среди поступающих остается неизменной уже несколько лет. Больше всего заявлений подано на следующие направления:
- "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли";
- "Педагогические науки";
- "Информационно-коммуникационные технологии".
При этом самый высокий конкурс на одно грантовое место, как ожидается, сложится не по самым массовым направлениям, а среди будущих переводчиков, дипломатов, юристов, психологов и учителей.
Отметим, что в 2024 году министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сообщал: наиболее востребованными среди поступающих стали направления "Педагогические науки", "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли", а также "Информационно-коммуникационные технологии". Эти же специальности были в топе среди самых популярных в 2025 году.
Заявлений стало больше
Всего для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов документы подали около 127 тысяч абитуриентов. Это на 14 тысяч больше, чем годом ранее. Для сравнения: в 2025 году было принято около 113 тысяч заявлений.
Рост числа заявок означает, что конкуренция за бесплатное обучение в этом году станет выше, особенно по наиболее популярным специальностям.
Как распределили гранты
В 2026 году для обучения по программам бакалавриата выделено более 75 тысяч образовательных грантов.
Как объяснили в пресс-службе, большинство грантов направлено на подготовку специалистов в приоритетных для экономики сферах.
"Большая часть образовательных грантов (60 процентов) выделена на инженерные направления подготовки. Еще 20 процентов грантов предусмотрено для педагогических направлений, а оставшиеся 20 процентов — для других отраслей с учетом потребностей рынка труда", — сообщили в пресс-службе.
Когда станут известны результаты
Решение о присуждении образовательных грантов примет Республиканская конкурсная комиссия, в состав которой входят представители государственных органов, общественных организаций и общественные деятели.
Списки обладателей образовательных грантов планируется опубликовать до 10 августа, а зачисление студентов в вузы должно завершиться до 25 августа.
Читать также: Казахстанские школьники завоевали медали на престижной мировой олимпиаде по химии
Показать комментарии