Бали: райский отдых на индонезийском курорте

Бали - самый популярный и, соответственно, самый развитый в туристическом плане индонезийский курорт. Он привлекает гостей своей удивительной природой, захватывающими дух видами, величественными вулканами и бескрайними пляжами.

На Бали большое количество достопримечательностей, позволяющих ознакомиться с местными историей, культурой и традициями. Лучшим временем для посещения острова признан промежуток между октябрем и апрелем. Здесь в это время сухо и тепло.

Полезные советы для тех, кто отправляется на Бали в первый раз

1. Самым распространенным видом транспорта на острове считается такси. Машины могут быть различных цветов, что обуславливает их принадлежность к той или иной компании. Тарифы в разных компаниях отличаются незначительно, но перед поездкой рекомендуется заранее обговорить стоимость услуг.
2. Основным видом общественного транспорта являются микроавтобусы "бемо", на которых можно добраться до любых интересующих достопримечательностей. Стоимость поездки также стоит уточнять заранее.
3. По городу курсируют специальные туристические автобусы, маршрут проходит через самые значимые достопримечательности.


4. Тем, кто хочет в полной мере полюбоваться красотой Бали, стоит воспользоваться услугами рикши. В качестве средства передвижения данный вид транспорта используется редко, рикши пользуются популярностью в основном у туристов.
5. Для аренды автомобиля понадобятся водительские права международного класса, а также специальное разрешение на аренду. В услуге могут отказать лицам, не достигшим 21 года, а также тем, кто получил водительские права менее двух лет назад.
6. Тем, кто рассчитывает сэкономить на питании, стоит посетить уютные ресторанчики  - варонги. В этих заведениях подают самые распространенные блюда национальной кухни. Стоит отметить, что некоторые варонги могут специализироваться и на приготовлении деликатесов, но основная часть заведений предлагает сытные и простые блюда по весьма привлекательным ценам.
7. Поклонникам европейских блюд стоит отдать предпочтение ресторанам румах макан. В их меню можно обнаружить все известные европейские кушанья, цены в ресторанах немного выше, чем в стандартных кафе.

8. Лишь малая часть местных торговых центров и супермаркетов принимает оплату кредитными картами, поэтому за покупками лучше всего отправляться с достаточным количеством наличных денег. На рынок лучше всего идти с хорошим запасом купюр мелких номиналов, это позволит без проблем расплатиться с продавцами и получить скидку.
9. Самыми распространенными сувенирами считаются статуэтки и поделки их красного, эбенового и сандалового дерева. Также на память о поездке можно приобрести изделия из перламутра, красочные сари, шелковые шарфы и карнавальные маски.
10. Для прогулки лучше всего выбирать максимально закрытую и нейтральную одежду, купальные костюмы и открытые наряды будут уместны только на пляже.


Чем стоит обязательно заняться, прилетев на Бали:
- посетить парк слонов и покататься на местном здоровяке;
- погрузиться в пучины океана с аквалангом;
- покататься на подводной лодке и узреть всю прелесть океана;
- заняться рафтингом;
- заняться каньонингом и побывать в местных джунглях;
- заняться серфингом;
- побывать на предрассветной рыбалке и покормить дельфинов;
- побывать в парке культуры и традиций Индонезии;
- побывать в зоопарке и парке птиц.

Бали привлекает туристов круглогодичным пляжным отдыхом. Внимательно отнеситесь к выбору пляжей - не все из них подходят для комфортного купания. Эти и другие развлечения на острове подарят массу положительных эмоций как взрослым, так и детям.

Спокойно купаться даже детям можно на Сануре. Это пляж с крупным, желтым, напоминающим крупу песком - волны на нем практически отсутствуют, но бывают отливы. Еще одно популярное у туристов место со сходными условиями - Нуса-Дуа. В Семиньяке плавать можно только во время отлива, а Куту облюбовала молодежь. Этот шумный тусовочный пляж мало пригоден для купания из-за больших волн. Протяженная береговая линия поселка Джимбаран особенно хороша для прогулок, а Паданг-Паданг, хоть и маленький, но очаровательный. Недаром на нем снимали кадры из фильма "Ешь, молись, люби".

 

Достопримечательности Бали - это древнейшие святилища и дворцы, величественные горы и вулканы, рисовые террасы и живописные пляжи. Бали называют островом тысячи храмов - культовые сооружения с необычной архитектурой и обилием скульптур можно встретить повсюду. Зачастую рядом с ними устраивают показательные представления - красочные национальные зрелища или демонстрацию мастерства. 

На востоке у подножья Агунга находится "матерь храмов" - самый крупный храмовый комплекс из 20 сооружений Пура-Бесаки. Храм Таман-Аюн, название которого переводится как "прекрасный сад", окружен прудом и кажется плывущим по воде. Улун-Дану, главный морской храм Бали, расположен на красивейшем озере Братан в окружении тропических лесов. Храм Танах-Лот - визитная карточка острова. Во время прилива он полностью оказывается окружен водой, поэтому местные называют его "Храм Земли в океане". Он один из цепочки священных храмов моря, построенных так, чтобы из каждого был виден следующий.

Балийская кухня отличается использованием большого количества специй при приготовлении национальных блюд. При этом стоит отметить, что они не острые, но обладают ярким пикантным вкусом. Здесь рис всему голова. Его использование в блюдах позволяет сделать приемы пищи максимально сытными и полезными.

Самое популярное местное блюдо - баби гулинг. Это молочный поросенок, запеченный на открытом огне. Прежде чем готовить, его несколько часов маринуют. Подавать баби гулинг принято с овощами.
Еще одно национальное мясное блюдо - бетуту. Курицу маринуют и обжаривают, а затем подают с рисом и фирменным соусом.

Сказочный остров Бали рад встречать гостей. Купить тур сюда стоит по нескольким причинам:
- разнообразие объектов размещения;
- обширный выбор СПА-программ для мужчин и женщин;
- разнообразие экскурсионных направлений;
- отдых с детьми в этом месте удобен благодаря наличию развлечений для маленьких туристов;
- экзотичные развлечения, которые обеспечат не менее экзотичные эмоции.
- перелеты через Гонконг или Куала-Лумпур.

Подарите себе сказку! Туры в Индонезию на остов Бали из Казахстана можно приобрести у нашего партнера - туристической компании "Слетаем".


Рекламный материал