Бесплатные путешествия: шесть необычных способов объехать мир без денег

Путешествия могут быть очень недорогими, если отказаться от определенных удобств и проявить немного смекалки. А иногда, отправившись в зарубежный вояж, можно и немного подзаработать, не уделяя тяжкому труду большое количество времени. Tengri Travel расскажет о необычных способах объехать мир и получить новые впечатления без денег в кармане.

Сразу оговоримся, что в этой статье вы не найдете информацию о том, как отдыхать бесплатно в пятизвездочном отеле или получить халявный all-inclusive. Стоит понимать, что многие из предложенных вариантов предусматривают некоторую долю риска. Однако если в вас живет дух приключений, всегда можно попробовать что-то новое.

Займитесь агротуризмом

Крупнейшая организация под названием WWOOF предоставляет международные программы агротуризма по всему миру. Вы можете отправиться в США, Китай, Францию или в Коста-Рику. За билеты и визу платить придется самостоятельно, а вот обеспечение жильем и питанием полностью ложится на плечи пригласившего вас агрофермера. Вставать, возможно, придется рано, но работать надо всего 6 часов в сутки и большая часть дня будет в вашем распоряжении.

Вступите в Черепашью бригаду

Если вы любите природу, хотите принести пользу миру, а заодно и посмотреть экзотические страны, смело вступайте в Черепашью бригаду. Это активная команда защитников природы, которые спасают морских черепах по всему миру. Работа в такой команде не требует особых навыков и умений. А самое крутое, что основные зоны работы Черепашьих команд - это Карибское море, Атлантический и Тихий океаны.

Станьте добровольцем ООН

Организация Объединенных Наций создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между странами. Одной из главных ее целей является улучшение качества жизни. Вступив в общество UN Volunteers, вы станете волонтером ООН. Помогая людям, вы получите возможность делать действительно важную и значимую работу для общества, а также объехать множество стран, причем бесплатно.

Используйте свой труд на благо других

На сайте организации Help Exchange вы найдете список людей из разных стран мира, которым требуется определенная помощь. Люди готовы предоставить жилье и питание в обмен на вашу ценнейшую помощь. Ничего необычного требовать от путешественника не станут, речь идет, к примеру, о работе на ферме или присмотре за питомцами. Вам нужно выбрать область, в которой вы хотели бы помогать, и страну.

Устройтесь работать на круизный лайнер

Для этого можно зарегистрироваться на сайте Find a crew. Этот сайт напрямую связывает владельцев лодок и потенциальных моряков. Если вы не боитесь воды и умеете плавать, у вас появится возможность стать частью команды круизного лайнера, яхты или катамарана. Здесь вы можете обменять свой труд на невероятное морское путешествие.

Конечно, вы можете не участвовать во всех этих программах и не быть волонтерами, а просто зарегистрироваться на сайте каучсерфинга и жить у гостеприимных участников, бесплатно познавая культуру другой страны и даже не применяя физических усилий. Если этот вариант больше подходит вам, то прочитайте нашу статью Каучсерфинг. Инструкция по применению.

Также для еще большей экономии вы можете путешествовать автостопом или воспользоваться сервисом каршеринга. Да, все это возможно, и это не какая-то там фантастическая белиберда. С каждым годом людей, которые хотят путешествовать бесплатно и приносить пользу обществу, становится все больше, а сервисы и различные организации, которые предоставляют разные варианты для бесплатных путешествий, растут как грибы после дождя.

 

Предвосхищая вопросы касательно затрат на авиабилеты, ответим сразу: тот кто ищет - тот всегда найдет, мы не раз писали о всевозможных способах покупки дешевых авиабилетов а также о том, на чем и как сэкономить в путешествиях. Главное, что можно вынести из всех этих статей, - это то, что для экономии необходимы тщательное планирование и большое желание. На сайте Aviata.kz можно посмотреть стоимость билетов на самолеты различных авиакомпаний, выбрать и купить наиболее дешевые и понравившийся онлайн. 

 Надеемся, что способы, которые мы описали выше, вдохновят вас на новый формат путешествий, открытий и получение бесценного опыта и знаний. Если кто то из вас участвовал в подобных программах или знает о более интересных способах бесплатных путешествий, - делитесь в комментариях.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ