Бюджетные путешествия: бесплатная Прага

Прага - поистине волшебный город с особой атмосферой: архитектура средневековья, дух старинных сказок, запах печеных каштанов и сладкой выпечки. Попадая в новый город, первым делом путешественники отправляются на обзорную экскурсию, дабы лучше понять, где они оказались, и узнать, что же здесь стоит увидеть. Tengri Travel предлагает подборку мест в Праге, куда можно сходить совершенно бесплатно.

Прагу можно осмотреть, присоединившись к бесплатным обзорным экскурсиям, которые устраивает местная организация Prague Extravaganza. Бюджетные туристы могут отправиться в два пешеходных тура: "Старый город и Еврейский квартал" и "Карлов мост и Пражский град", каждая из которых проводится дважды в день (в 11.00 и в 15.00, в 13.00 и 17.30 соответственно). Экскурсии длятся по два часа, за это время экскурсоводы расскажут много интересного о главных достопримечательностях Праги, а также посоветуют, куда еще можно сходить, на что посмотреть и где поесть. Многие достопримечательности, музеи, памятники и другие знаменитые места в Праге доступны для бесплатного посещения.

Бесплатные достопримечательности Праги

Собор Святого Вита - свободный вход только в переднюю, новоготическую часть собора. В другие части попасть можно только по билетам для осмотра Пражского града. Они продаются в инфоцентре. Отдельный билет в собор приобрести нельзя.

В летний период (с апреля по октябрь) храм открыт с 09.00 до 17.00, в воскресенье - с 12.00 до 17.00, в зимний период (с ноября по март) - с 09.00 до 16.00, в воскресенье - с 12.00 до 17.00.

Золотая улочка на Пражском граде (Zlatá ulička). Платить за вход на улочку нужно только во время работы объектов Пражского града. В период с 1 ноября по 31 марта с 16.00 и с 1 апреля по 31 октября с 18.00 вход на улочку, где можно увидеть дом, в котором временно жил Франц Кафка, свободный.

Музей Пражского Младенца Иисуса - бесплатный вход в музей в течение всего года. Находится при Храме Девы Марии Победоносной. Храм работает все дни, кроме рождественских и пасхальных праздников, новогодних каникул; с понедельника по субботу с 09.30 до 17.30, в воскресенье с 13.00 до 18.00. Адрес: Karmelitská 9.

Вальдштейнский дворец открыт для посетителей с апреля по октябрь бесплатно каждые выходные с 10.00 до 17.00, с июня по сентябрь - до 18.00. С ноября по март попасть в него можно только в первые выходные месяца с 10.00 до 16.00. Адрес: Valdštejnské nám 17/4.

Бесплатные парки Праги

Прага считается одной из самых зеленых столиц Европы. Многие парки и сады чешской столицы можно посетить бесплатно. В усадьбе Бертрамка неоднократно останавливался Моцарт, приусадебный парк – отличное место для романтических прогулок. Парк Obora Hvezda является к тому же и заповедником, его территория занимает большую площадь, а в центре находятся летний домик в виде шестиконечной звезды и озеро Либоц. Искусственный остров-парк Kampa, сооруженный на реке Влтаве, - популярное место среди горожан, здесь же вы увидите работы знаменитого скульптора Давида Черного. Парк "Летенские сады" также служит и лучшей обзорной площадкой, с которой открываются виды на весь город. Вышеградский парк стоит посетить не только ради панорамы Праги, но и ради средневекового готического собора Петра и Павла. В парке Дворца Валленштейна, где жили представители династии Габсбургов, есть старинные фонтаны, живые изгороди и невероятной красоты павлины, которых можно кормить с рук.

С ноября по март открыт для бесплатного посещения Пражский Ботанический сад. Здесь на площади 70 гектаров вы увидите редкие и необычные деревья, растения и даже виноградник святой Клары - национальное достояние Чехии.

Бесплатный ночлег и еда в Праге

На заметку бюджетным путешественникам либо искателям необычного отдыха. В Праге есть места, где можно совершенно бесплатно поесть и переночевать. В старинном католическом Костеле святого Франциска Ассизского раздают бесплатную еду и предоставляют ночлег всем нуждающимся. Бюджетные путешественники также могут воспользоваться этим. Костел находится в центре Праги - на площади Крестоносцев рядом с Карловым мостом. Еда, разумеется, будет простой, и ночевать придется на тонком прохудившемся матрасе или вообще на лавке (в этом случае нелишним окажется собственный спальный мешок), зато бесплатно. Костел возведен рыцарями-крестоносцами, которые охраняли берег Влтавы от вражеских набегов, в далеком XIII веке. Его можно посетить и просто так, без цели поесть и переночевать.

В паре кварталов от Вацлавской площади находится Главный (Центральный) вокзал Праги. Напротив трамвайной остановки есть небольшой вход в здание вокзала с вывеской Nadej ("Надежда"), где тоже раздают бесплатную еду несколько раз в день.

Еще один совет: приготовьте пустую пластиковую бутылку перед долгой прогулкой по Праге. В городе работает множество питьевых фонтанчиков со вкусной и полезной минеральной водой, где можно наполнить бутылку и запастись водой на весь день.

Бесплатные ночные тусовки Праги

Любителям ночной жизни стоит посетить бар Harleys, что находится на улице Dlouha, а также клубы Radost FX и Roxy. В этих заведениях бесплатный вход, а по понедельникам и вторникам - хорошие скидки на напитки.

Прага - один из самых красивых и дешевых городов мира. Даже если обед, посещение музея или концерта не бесплатны, то стоят недорого. Это, кроме всего прочего, объясняется тем, что в Чехии не введен в оборот евро, чехи до сих пор пользуются собственной валютой - чешской кроной (в Венгрии аналогичная ситуация). Но поверьте, в Прагу стоит приехать хотя бы раз, потому что даже просто прогуляться по улицам такого старинного и прекрасного города - бесценно.