Час икс - лучшее время суток для авиаперелетов

Лучшее время для перелета? Существует ли оно? И если да, то какие критерии определяют его как лучшее? Мы с сервисом по подбору дешевых авиабилетов Chocotravel.com решили это выяснить.

Мало кому нравится просыпаться посреди ночи и ехать в аэропорт. Однако у этих рейсов есть и свои преимущества: если перелет не длительный, у вас в запасе еще остается целый день, да и людей в такое время обычно меньше, поэтому регистрация и паспортный контроль проходят быстрее.

Без задержек

Технические причины, погодные условия, человеческий фактор - существует множество причин, способных изменить время вылета вашего самолета. Согласно исследованию, проведенному Бюро транспортной статистики США, время задержки ранних рейсов стремится к нулю, и происходит это благодаря преимуществам, перечисленным выше, - меньшему количеству людей и, как следствие, более быстрому обслуживанию при регистрации и паспортном контроле.

Идеальное время для утреннего рейса - 6-7 часов утра, задержка рейсов в это время составляет 6-8 минут. Далее идет промежуток с 7 до 8 часов утра. А затем наблюдается тенденция увеличения задержки рейсов с каждым часом, который удаляет нас от утренней отметки идеального времени. Среднее время задержки - от 20 минут.

Рейсы на 10 вечера и позже также проходят практически без задержек, но лететь ночью все же тяжелее, чем ранним утром. Возрастание времени задержек объясняется очень просто - увеличением нагрузки на систему, то есть больше людей, больше вероятность задержек.

Наименьшая турбулентность

Существующая расхожая мысль о том, что рано утром в самолете почти не трясет, имеет рациональное зерно. Дело в том, что пока солнце не успело нагреть землю и не произошло смешение холодного и теплого воздуха, вероятность турбулентности очень низка. Хотя 100-процентной гарантии вам никто не даст. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, - это научиться спокойно реагировать на турбулентность. Тем более, что никакой угрозы для жизни она не несет.

Стоит отметить, что турбулентность - это скорее неудобство, нежели реальная угроза. Конечно, неприятно чувствовать, как самолет, в котором вы летите, трясет. Он ведь находится на высоте 10 тысяч метров над землей! Однако, как утверждают опытные пилоты, чтобы повредить двигатель или погнуть крыло, нужно давление огромной силы. А вероятность оказаться в такой ситуации близка к нулю, даже если вы летаете очень часто.

Как правильно искать дешевые авиабилеты мы подробно описывали в этой статье.

При поиске авиабилетов пользуйтесь сервисом поиска дешевых авиабилетов Chocotravel. Он находит сразу все варианты перелетов по заданному направлению, и вам остается только выбрать самый подходящий для вас. Очень быстро и удобно, попробуйте прямо сейчас!


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com