Места, мимо которых не пройти в Стамбуле

Туры в Турцию - это не только пляжный отдых на прибрежных курортах. Тем, кто хочет взять от отдыха все лучшее, рекомендуем воспользоваться готовыми турами в Стамбул.

Это город, объединивший в себе прогресс Европы и традиции Востока. В Стамбуле туристы смогут найти настоящую сказку и вдоволь насладиться местными достопримечательностями, которых здесь немало.


Достопримечательности, которые обязательно стоит увидеть:

1. Мечеть Сулемайние. Эта мечеть представляет собой шедевр османской эстетической, архитектурной и инженерной мысли. Она строилась достаточно длительное время по приказу Султана Сулеймана. Каждый ее элемент продуман до мелочей. Ее огромная территория впечатляет, сам храм способен вместить 5 тысяч человек. На территории мечети находятся библиотеки, медресе и другие здания. Сулемайние - один из выдающихся шедевров архитектора Синана. Его творение пережило более 80 землетрясений и сохранило первозданный вид. 

2. Большой базар - это один из самых крупных крытых рынков в мире, который давно стал популярнейшей достопримечательностью старого Стамбула. Внутри рынка имеется 61 улица, 4400 лавок, 2195 ателье, 18 фонтанов, 12 мечетей, 12 складов, одна школа, одна баня, несколько кафе и пунктов обмена валют. Здесь можно найти все, что душе угодно. Если путешественник не умеет торговаться, то ему придется приобретать все по космическим ценам. Гуляя по рыночным улочкам, возможно действительно насладиться атмосферой Востока, что позволит ощутить всю прелесть восточной сказки.

3. Кондитерская "Хафиз Мустафа". Одно из древнейших кафе-кондитерских в Турции. В кондитерской царит приятная атмосфера, располагающая к вкусовому наслаждению. Интерьер заведения оформлен для комфорта посетителей. Витрины кондитерской "Хафиз Мустафа" напоминают музей. Здесь возможно найти самые разнообразные сладости, торты и пирожные. Одним словом, рай для сладкоежек.

4. Галатская башня - изюминка города. Ее высота позволяет заметить здание издалека, что не совсем типично для градостроения Стамбула. За время ее существования она была использована и как религиозное здание, и как пожарная каланча, и как отправная точка воздушных путешествий, с нее были сделаны самые известные снимки города. Хотите увидеть Стамбул как на ладони? Направляйтесь в Галатскую башню. Здесь можно полюбоваться панорамой города, а заодно и пообедать в кафе, организованном на одном из этажей.

5. Собор Святой Софии. Он считается символом города и посмотреть на него хотят все туристы без исключения. Он представляет собой перестроенный христианский храм, который по сей день исполняет функцию мечети для турецкого народа. Монументальный красавец-собор - по праву жемчужина Стамбула.

6. Музей Пера - художественный музей, который открыл свои двери для посетителей в 2005 году. Здесь можно полюбоваться картинами известных турецких художников, древней керамикой и фарфором, а также другими видами искусства. Экспозиция музея достаточно обширна и располагается на 8 этажах.

7. Дворец Топкапы занимает почетное место в истории султанов Турции. Здесь проживало 25 правителей империи. Монументальный роскошный дворец привлекает взгляды туристов со всего мира, побывав в Топкапы можно досконально познакомиться с бытом семьи турецкого султана.

8. Район Султанахмет. Султанахмет - главная площадь города. Она играет важную роль в формате целого города. В шаговой доступности от нее находятся самые влиятельные достопримечательности города.

Район находится в исторической части Стамбула. Здесь можно заняться осмотром памятников культуры, а можно побродить по восточным роскошным улочкам, наслаждаясь солнцем и особым колоритом места.

9. Цистерна Базилика. Сегодня цистерна Базилика является музеем. Ранее она выполняла роль подземного водохранилища, что было актуальным для местного климата. Во времена пользования запасов цистерны хватало на удовлетворение нужд огромного дворца Топкапы.

Готовые туры в Стамбул можно приобрести у нашего партнера - туристического агентства "Слетаем".


Рекламный материал