“Они там действительно счастливы“. Во сколько обошелся отпуск в ВКО, рассказал алматинец

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены Адлетом Ибраимовым

Восточный Казахстан всё увереннее становится одним из самых популярных направлений для путешествий по стране. Горы, реки, маралы и почти нетронутая природа — всё это привлекает туристов. Недавно туда съездил алматинец Адлет Ибраимов, который за пять дней проехал ключевые локации региона и поделился впечатлениями с Tengri Travel.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Иконка комментария блок соц сети

Восточный Казахстан всё увереннее становится одним из самых популярных направлений для путешествий по стране. Горы, реки, маралы и почти нетронутая природа — всё это привлекает туристов. Недавно туда съездил алматинец Адлет Ибраимов, который за пять дней проехал ключевые локации региона и поделился впечатлениями с Tengri Travel.

Маршрут

Адлет часто путешествует с друзьями — компания уже успела побывать в Алматинской области, Таиланде и ряде городов Европы. На этот раз всё решилось довольно спонтанно.

Реклама
Реклама

"Самое сложное было решиться, но наш друг Нурахмет просто купил билеты до Усть-Каменогорска и поставил нас перед фактом, после чего мы быстро присоединились", — рассказал парень.

Приземлившись в Усть-Каменогорске, группа из четырех человек арендовала внедорожник. Маршрут составили по советам местных жителей.

"Маршрут был следующим: из Усть-Каменогорска мы поехали в Бухтарму, затем в город Алтай, Катон-Карагай, Рахмановские ключи и обратно. Мы не спешили, ехали медленно, наслаждались красотой, часто останавливались и фотографировались", — поделился Адлет.

Леса, маралы и "тысячи бабочек"

ВКО встретила алматинцев обилием зелени и дикими животными. По словам путешественника, природа здесь выглядит нетронутой и очень живой.

"Я очень люблю леса и зелёные луга, а здесь этого было в избытке. Эту красоту лучше всего видеть самому. Мы посетили заповедник, покормили маралов, купались в ледяных горных реках — всё было супер", — отметил он.

Фото: Адлет Ибраимов

По его словам, животные здесь буквально повсюду — от пастбищ до горных троп.

Фото: Адлет Ибраимов

Путешественники видели лис, маралов, грызунов, огромные муравейники и домашних животных на пастбищах.

Особенно запомнились стада маралов — крупных оленей с ветвистыми рогами.

"По пути видели много животных: лис, маралов, разных грызунов, огромные муравейники, счастливых коров и овец на зелёных лугах. Кажется, они там действительно счастливы, ведь зелени очень много. Были места, где тысячи бабочек как будто мигрировали куда-то", — рассказал путешественник.

Фото: Адлет Ибраимов

Отдельным впечатлением стала встреча с небольшим зверьком в горах — путешественники не смогли точно определить, кто это был.

"Похож на хомяка, с зелёной травкой в зубах выглядел очень мило", — вспоминает Адлет.

Особый восторг вызвали виды на Музтау (Белуху) — белоснежные склоны пика резко контрастируют с ярко-зелеными альпийскими лугами. Не обошлось и без экстрима: компания рискнула окунуться в ледяные горные реки.

Сколько стоила поездка

Путешествие заняло пять дней. Адлет привел примерные расчеты на одного человека (при условии поездки вчетвером):

  • билеты на самолёт — 50 000 тенге и туда и обратно с человека;
  • аренда внедорожника — около 45 000 с человека;
  • бензин — примерно 10 000 с человека;
  • жильё — около 10 000 тенге за ночь, всего примерно 40 000 тенге за 5 дней;
  • питание — кафе и супермаркеты.

"В целом для такой поездки, думаю, около 300 000 тенге на неделю — нормальный бюджет. Мы без тура сами хотели все смотреть, так что вышло дешевле", — подытожил путешественник.

Фото: Адлет Ибраимов

Советы

По словам алматинца, в поездке они старались не перегружать себя вещами — брали только самое необходимое.

Людей на маршруте было немного: чаще встречались такие же самостоятельные путешественники и редкие туристы в гостиницах.

"С собой у нас было минимум вещей — одежда и необходимые вещи. Так что советую взять с собой хорошее настроение", — предложил он.

Фото: Адлет Ибраимов

На фоне ярких впечатлений нашёлся и неприятный момент — на обратном пути у путешественников изъяли купленный в регионе мёд.

"Самое обидное было то, что на обратном пути у нас забрали мёд, который мы там купили. Так что лучше заказывать доставку почтой или курьером такси", — предостерёг алматинец.

По дороге путешественники также заметили строительство новых хостелов и небольших гостиниц — регион постепенно становится более доступным для туристов.

Ранее один из жителей ВКО уже делился советами о том, что стоит привезти из региона: среди популярных сувениров — мёд, травяные чаи, изделия из дерева и керамики, орехи, сухофрукты и украшения.

Читать также: “Из осени в зиму”: казахстанец сделал необычный кадр в горах ВКО

TengriTravel

Реклама
Реклама