Чем отличаются лоукостеры от традиционных авиакомпаний

Авиакомпании-лоукостеры произвели настоящую революцию в умах пассажиров. Выяснилось, что совершать путешествия - естественно для человека, а кроме того, естественно делать это, не затрачивая много времени и денег. Лоукост-авиакомпании, или, как их еще называют, низкобюджетные авиакомпании, сегодня обрели огромную популярность. Но наряду с большой популярностью существует масса недопонимания или даже откровенных заблуждений. Tengri Travel расскажет о главных отличиях лоукостеров от классических перевозчиков.

Все отличия можно уместить в одну простую мысль: лоукостеры принципиально отличаются по своей бизнес-модели. Дешевые билеты компенсируются продажей дополнительных услуг по высоким ценам. Например, продажа дополнительного багажного места, платное питание на борту или же платный выбор места внутри самолета. Если же вы хотите сэкономить, то перед покупкой билета всегда изучайте правила компании. Иногда встречаются компании с удивительными условиями. Например, предлагающие регистрацию в аэропорту за 45 евро при цене билета всего в 12 евро.

Данная картинка наглядно демонстрирует, на чем экономят лоукостеры.

Фото: www.avianews.com.ua

1. Разница в положении кресел - у лоукостеров сидения расположены плотнее, значит, можно перевезти больше пассажиров одним рейсом.

2. Разница в межрейсовой подготовке - у лоукостеров она занимает около 25 минут, значит, простой самолета меньше.

3. Разница в продолжительности полета и пересадках - обычно лоукостеры совершают короткие перелеты без пересадок, значит, полет обходится дешевле.

4. Разница в аэропортах - лоукостеры обслуживаются в маленьких и дешевых аэропортах, значит, меньше уходит на контракт с аэропортом.

5. Разница в продаже билетов - лоукостеры большую часть билетов продают через Интернет, значит, сокращаются административные расходы.

6. Разница в сервисе - лоукостеры предоставляют дополнительные услуги за доплату, значит, пассажиры могут на них сэкономить, а компания - заработать.

7. Разница в моделях самолетов - лоукостеры используют воздушные судна одного типа, значит, обслуживание обходится дешевле.

Как видите, в самих самолетах отличия особого нет. Лоукостеры  ни в коем случае не экономят на вашей безопасности, чаще всего они летают на самых новых самолетах. Это опять же связано со снижением расходов. Старые самолеты потребляют намного больше топлива, а новые экономичные и часто обладают большей пассажировместимостью.

Советы от экспертов

Авиабилет на рейс лоукостера будет по-настоящему дешевым, если вы упакуете весь багаж в ручную кладь, не будете заказывать еду и выбирать место в самолете, а покупку билета и регистрацию на рейс осуществите онлайн.

Если вы хотите сэкономить, но не готовы пожертвовать комфортом, старайтесь покупать билеты традиционных авиалиний на акциях и распродажах и подпишитесь на рассылку chocotravel.com, чтобы не упустить самые выгодные предложения.


Материал подготовлен при поддержке Сhocotravel.com