Три страны Кавказа: Азербайджан, Грузия, Армения

Солнечный Азербайджан, горная Грузия и гостеприимная Армения - эти страны способны порадовать даже опытных туристов интересными экскурсионными турами. Культура стран Кавказа известна по всему миру. Историческое наследие этих стран достойно внимания путешественников и способно подарить много новых знаний и впечатлений. Эти страны по праву можно назвать жемчужинами Кавказа, которые способны очаровать сердце любого путешественника. Все вместе и каждая в отдельности они дарят возможность полюбоваться необычными рукотворными и природными достопримечательностями.

1. Экскурсионные туры в Азербайджан. Туристы посещают страну достаточно часто, а в особенности ее столицу - Баку. Ключевые достопримечательности расположены именно здесь. Самый таинственный местный памятник - Девичья башня, находящаяся на выступе крупной скалы. В свое время она была создана с целью обороны города. Сегодня она входит в охраняемое наследие всемирной организации ЮНЕСКО.

Дворец Ширваншахов в столице - архитектурный ансамбль, который позволяет насладиться гением инженерной мысли XIII-XVI веков. В ансамбль дворца входят также мечеть и усыпальница местных правителей. Красота строения завораживает и помогает с легкостью перенестись в воображении на несколько веков назад.

Природой Азербайджан не обделен. На его территории расположено 250 красивых озер с уникальной экосистемой. Самым известным природным памятником является национальный парк Гейгель. Вне зависимости от предпочтений туристов Азербайджану есть чем их удивить.

2. Экскурсионные туры в Грузию. Красоты Грузии пленяют сердца туристов на протяжении многих веков. В этой стране действительно есть что посмотреть. В скалах и горах расположены древние монастырские комплексы. Один из самых известных комплексов, Самцхе-Джавахети, состоит из 600 помещений. Колоссальный размах, не свойственный монахам, поражает. Горный город Уплисцихе, рядом с Гори - великий памятник древнему градостроительству Грузии. В скале было вырезано 700 пещер, из которых на данный момент сохранилось 150.

Из религиозных сооружений особой популярностью обладает собор Алаверди. Средневековый храм Грузии имеет непростую судьбу. Его неоднократно разрушали захватчики, архитекторы восстанавливали его фасад. Сегодня он представляет особый интерес для археологов, интересующихся наследием кахетинских царей. Памятников в Грузии не счесть, и красивая природа, гостеприимные местные жители и прекрасная погода - то, ради чего стоит отправиться сюда на отдых.

3. Экскурсионные туры в Армению. Армения - уникальное сочетание древности и современности. В архитектуре, культуре и традициях. Достопримечательности страны разбросаны по всей ее территории и представляют великое наследие древней цивилизации. Десятки монастырей Армении - величественные сооружения, где и по сей день справляют религиозные обряды. Особое внимание туристов привлекает собор Святого Григория Просветителя в Ереване. Он является крупнейшим кафедральным собором в стране. Находясь в Армении, обязательно стоит посетить озеро Севан - природный памятник, который собрал в себе представителей флоры и фауны страны.

Страны Кавказа удивительны и хранят много традиций и легенд, что является большой редкостью в современном мире. Полный каталог экскурсионных туров можно посмотреть у нашего партнера, в туристическом агентстве "Слетаем".


Рекламный материал