Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 10:03

В Египте тоже есть Мальдивы, или почему это лето стоит провести в Мерса-Матрухе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Наступило долгожданное лето, а значит, пора в путешествие. Белоснежный пляж, изумрудное море, ласковое солнце - эту картинку рисует в своем воображении почти каждый турист в первую очередь. Но потом начинаются сомнения: наверное, это или очень дорого, или очень далеко. А вот и нет! Этим летом международный туристический оператор Selfie Travel запустил эксклюзивное направление в Мерса-Матрух: курорт на Северном побережье Египта с пляжами, как на Мальдивах, и всего в шести часах на самолете, передает Tengrinews.kz.


Наступило долгожданное лето, а значит, пора в путешествие. Белоснежный пляж, изумрудное море, ласковое солнце - эту картинку рисует в своем воображении почти каждый турист в первую очередь. Но потом начинаются сомнения: наверное, это или очень дорого, или очень далеко. А вот и нет! Этим летом международный туристический оператор Selfie Travel запустил эксклюзивное направление в Мерса-Матрух: курорт на Северном побережье Египта с пляжами, как на Мальдивах, и всего в шести часах на самолете, передает Tengrinews.kz.

Город расположен на берегу Средиземного моря в 240 километрах от Александрии. Это излюбленное место отдыха богатых египтян, летом средняя температура здесь не превышает 30 градусов.

На всем побережье расположены крупные сетевые отели. Почти все они работают по привычной казахстанцам системе "все включено". Исключения есть, но и они уже стремятся адаптироваться под наш рынок.

Совсем недавно после реновации открыл свои двери курортный отель Caesar Bay Resort. Первыми гостями стали туристы из Италии и Испании. Территория отеля настолько большая, что в начале кажется, что он пустой, и только во время ужина понимаешь, что практически все номера заняты.

Шеф-повар отеля - итальянец, поэтому акцент сделан на итальянскую кухню, но также здесь можно отведать блюда арабской, турецкой, индийской кухни. А еще здесь подают вкуснейшее вино из местных виноградников. Как и следовало ожидать, называется оно "Фараон".

Любители кальянов могут попробовать различные вкусы, расположившись на пляже в шатре бедуина.

Также здесь подают разнообразные виды чая.

Мерса-Матрух называют египетскими Мальдивами. Курорт знаменит своими белоснежными песчаными пляжами с пологим входом и радующим глаз морем бирюзового цвета. Отдых здесь обойдется дешевле, чем на Мальдивах и даже в Турции. Соблюдается идеальное соотношение цены и качества.

Казахстанские туристы достаточно требовательны и привыкли к высокому уровню комфорта, говорят сотрудники отеля Rixos Alamein. Персонал отеля в режиме 24/7 готов предоставлять услуги высочайшего качества. В лобби гостей встречает улыбчивая девушка по имени Раш с разнообразными красочными напитками.

Территория отеля поделена на несколько зон. Это бассейн, прогулочная зона и непосредственно сам пляж с кристально чистой водой всевозможных оттенков бирюзового.

Белоснежные беседки на пляже – визитная карточка Rixos Alamein. Отдельного упоминания заслуживает местный бархатистый песок, сравнимый разве что с мальдивским, что неудивительно, учитывая, что курорт Мерса-Матрух никак иначе, кроме как "египетскими Мальдивами", не называют.

Для любителей selfie по всей территории места отдыха "припрятано" несколько отличных локаций.

В ресторанах подают вкуснейшие блюда турецкой и ливанской кухни, а также блюда из морепродуктов. В течение дня предлагают закуски и безалкогольные напитки. Кроме того, в распоряжении гостей круглосуточный доступ к минибару.

Разумеется, сдержаться от соблазна попробовать все блюда чрезвычайно трудно. Чтобы не набрать лишние килограммы, для гостей предусмотрено большое разнообразие спортивных занятий: утренняя зарядка, пляжный волейбол и йога.

На отдых можно смело брать с собой детей - для них есть отдельный детский клуб Rixy со множеством развлечений и активностей под присмотром.

Александрия - город в дельте Нила, главный морской порт и второй по величине город Египта. Простирается на 32 километра вдоль побережья Средиземного моря.

Сегодня в Александрии проживают около 10 миллионов человек. Еще пять миллионов каждое лето приезжают, чтобы искупаться в Средиземном море и позагорать на пляже.

Передвигаться по городу можно на различных транспортных средствах: от тук-туков и кареты до трамвая и автобуса.

Иногда на улицах Александрии можно встретить такую картину.

Александриийский маяк был одним из семи чудес света. Он был построен во время правления Птолемея II Филадельфа (280-247 году до н. э.). Высота маяка составляла порядка 120-150 метров. В период 796-1323 годов нашей эры в результате землетрясений маяк был сильно поврежден. Сейчас на этом месте построена цитадель Кайт-Бей.

Королевский дворец Монтаза - бывшая резиденцией короля Фарука. Название "Монтаза" в переводе означает незапятнанное, нетронутое и освобожденное от суматохи место. Сооружение дворца турецко-флоренского стиля началось в XІX веке и завершилось в 1926 году. Строительство дворца было поручено лучшим архитекторам Египта, мрамор доставлялся специально из Италии.

Катакомбы Ком-Эль-Шукафа - еще одна достопримечательность, которую обязательно нужно посетить в Александрии. Изначально это была усыпальница одной богатой семьи, но позже место захоронения расширили. Общепринятое название "Ком-Эль-Шукафа" в переводе означает "Курган осколков".

Уникальными эти катакомбы делает смешение стилей в скульптуре и росписи. Например, в комнате-храме стоят статуи мужчины и женщины, их тела высечены согласно канонам древнеегипетского искусства, а головы выполнены в реалистичном греческом стиле.

По обе стороны дверного проема на фасаде храма есть две рельефные змеи, охраняющие гробницу, они представляют собой греческий добрый дух, при этом они носят традиционные двойные короны Египта, обвивая греко-римские посохи. Поверх их голов расположены греческие щиты с изображением Медузы.

Гробница имеет множество саркофагов с мумиями, погребенными по египетским канонам и многочисленные ниши с останками тех, кто был кремирован по греческому и римскому обряду.

Помимо Александрии, из Мерса-Матруха можно совершить экскурсию в Каир и долину пирамид, проехаться на квадроциклах по великой западной пустыне Египта, совершить поездку на джипах по великому песчаному морю и посетить дворец Клеопатры.

Увидеть все это великолепие своими глазами стало возможно благодаря пресс-туру, организованному международным туроператором Selfie Travel. Среди приглашенных журналистов и блогеров был и корреспондент Tengrinews.kz.

Попасть на уникальный египетский курорт теперь стало проще, чем прежде: авиакомпания Scat Airlines 29/30 мая открыла прямые рейсы из Астаны и Алматы. Самолеты из двух крупнейших городов Казахстана летают в Мерса-Матрух раз в десять дней и будут доступны до конца сезона в сентябре. На ближайшие рейсы уже мест не осталось, поэтому специалисты Selfie Travel советуют поторопиться и заранее забронировать отель в Мерса-Матрухе, чтобы успеть увидеть сказку Северного побережья своими глазами!

Рекламный материал
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети