Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2021 10:15

Пешая тропа "Мың көз": какие сюрпризы готовит маршрут в национальном парке "Иле-Алатау"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экотуризм с каждым сезоном набирает обороты. Все больше людей начинают открывать для себя красоту алматинских гор, узнавать новые маршруты в национальном парке "Иле-Алатау". Корреспондент Tengrinews.kz в серии материалов будет рассказывать о новых локациях, популярных направлениях, а также о горной безопасности и экотуризме.


Экотуризм с каждым сезоном набирает обороты. Все больше людей начинают открывать для себя красоту алматинских гор, узнавать новые маршруты в национальном парке "Иле-Алатау". Корреспондент Tengrinews.kz в серии материалов будет рассказывать о новых локациях, популярных направлениях, а также о горной безопасности и экотуризме.

Одно из новых направлений - пешая тропа "Мың көз", которая постепенно становится излюбленным местом для туристов. Тропа начинается от визит-центра "Аюсай", который служит воротами в нацпарк "Иле-Алатау". Она была создана в прошлом году для оздоровительных прогулок. До 2020 года эта тропа была местом для пикников и кострищ как для местных жителей, так и для гостей города. Это наносило вред экосистеме ущелья. Сейчас разжигать здесь костры строго запрещено.

Волонтеры национального парка "Иле-Алатау" занялись благоустройством тропы практически с нуля: они провели маркировку туристического маршрута, расчистили путь от мусора. Волонтерам помогает клуб "Бодрячок", в который входят активные пенсионеры старше шестидесяти лет.

Тысяча глаз - именно так переводится название этого необычного места с казахского языка. Лишь только начав шагать по нему, туристы сразу же смогут понять, почему тропа получила такое название. Важно подчеркнуть, что здесь за туристами не следят с опаской как за незваными гостями, а именно приглядывают. Вдохновленные этой идеей и уникальной фауной и флорой туристического маршрута волонтеры национального парка решили дать тропе такое название - "Мың көз".

Известный казахстанский художник Санжар Жубанов выбил на камнях и скалах вдоль тропы изображения животных, занесенных в Красную книгу Казахстана. На гравировку камней ушло около 4,5-5 месяцев.

Посетитель, пройдя все расстояние тропы, встречает на своем пути петроглифы краснокнижных животных, таких как снежный барс, тянь-шаньский бурый медведь, рысь, куница и другие. Каменные гравюры расположены в разных местах: на скале, на родниках, на высокой и низкой поверхности тропы.

Отметим, что тропа доступна для взрослых и детей с любым уровнем подготовки. Несложный маршрут пролегает вдоль ручья по молодому лесу, выросшему на месте старого селевого выноса. 

Команда визит-центра "Аюсай", которая занимается развитием инфраструктуры экологического туризма Национального парка "Иле-Алатау", подготовила для посетителей несколько активностей, в том числе квест-игру, а также учебный лагерь Tamyr Camp, во время которого проходят обучающие программы, лекции, экскурсии с горным гидом.

Кроме того, активно развивается волонтерское движение, которое занимается уборкой мусора, благоустройством тропы и помощью инспекторам природного парка.

Как доехать?

Добраться до визит-центра "Аюсай" по адресу: Кокшокы, 1А, ущелье Аюсай можно следующими способами:

  • автобусный маршрут № 211 до шлагбаума (смотрите актуальный график работы, установленный в связи с новым постановлением санврача);
  • личное авто;
  • такси;
  • пеший ход (около 1,5 часа от конечной автобусного маршрута № 28).

В связи со строительством дамбы Государственным учреждением "Казселезащита" на пути к визит-центру "Аюсай" стоит блокпост.

Время открытого проезда в будние дни:

  • с 06.00 до 08.00;
  • с 13.00 до 14.00;
  • с 18.00 до 19.00.

В выходные дни:

  • с 06.00 до 09.00;
  • с 12.00 до 14.00;
  • с 18.00 до 21.00.


Вернуться в город через блокпост можно в любой момент.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети