Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2021 16:23

Правила пребывания в национальном парке "Иле-Алатау". Что важно знать перед походом в горы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный парк Иле-Алатау. Фото Дана Сарсенбекова Национальный парк Иле-Алатау. Фото Дана Сарсенбекова

Во время пандемии коронавируса люди стали ближе к природе, стали популярны пешие походы в горы с проживанием в палатках, участились выезды выходного дня на автотранспорте на территорию национальных парков, популярных туристских и горных объектов. В этой статье Tengrinews.kz расскажет о правилах пребывания и поведения на территории национального парка "Иле-Алатау" и почему крайне важно их соблюдать.


Во время пандемии коронавируса люди стали ближе к природе, стали популярны пешие походы в горы с проживанием в палатках, участились выезды выходного дня на автотранспорте на территорию национальных парков, популярных туристских и горных объектов. В этой статье Tengrinews.kz расскажет о правилах пребывания и поведения на территории национального парка "Иле-Алатау" и почему крайне важно их соблюдать.

Ограничения на передвижение, закрытие границ переориентировали путешественников на отдых в своих странах. В этом отношении национальный парк "Иле-Алатау" с его богатой историей, культурой, неописуемо живописной природой и уникальным ландшафтом наглядно продемонстрировал, что способен удовлетворить интересы отечественных посетителей. Наблюдается ощутимый рост туристического потока в природный парк, так как он расположен в зоне города, а открытие первого визит-центра Ayusai Tau Hub в национальном парке оказало влияние на количество посетителей.

Стоить отметить, что во время похода многие посетители, приезжающие в национальный парк, не соблюдают простых правил пребывания и поведения в дикой природе, подвергая себя и экосистему парка опасности. Часто можно встретить отдыхающих, которые разводят костры в неположенном месте, оставляют мусор на территории природного парка, а также выезжают в горы без плана и подготовки.
 
Пожарная безопасность
Сегодня один из основных сегментов посетителей национального парка "Иле-Алатау" - человек или группа людей, которые приходят в парк с целью приготовить шашлык, выпить спиртные напитки и организовать пикник на природе. Первым делом такая категория людей разводит костры в неположенных местах, нанося ущерб экосистеме парка. На первый раз нарушитель может отделаться предупреждением от природоохранной полиции, но если он снова будет нарушать правила, его также оштрафуют на круглую сумму.

Согласно утвержденным правилам посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами Министерства юстиции Казахстана приготовление шашлыков допускается в оснащённых мангалами и оборудованных с соблюдением техники пожарной безопасности местах, пикниковых точках.

Штрафы за разведение костров на природе
·       Нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах, на особо охраняемых природных территориях, предусмотренных в части 3 статьи 367 КоАП РК, влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей (277 800 тенге), на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере 250 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 400 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тысячи пятисот месячных расчетных показателей.

Отправляясь в горы на отдых, важно помнить, что разведение костров, розжиг мангалов разрешается не всегда и не везде. Настоятельно рекомендуется заранее узнать об оборудованных площадках для барбекю и продумать все аспекты своего отдыха.

Выходя на природу, всегда следует знать, что разведение костров и сжигание мусора в лесу, в горах, брошенный после пикника окурок и тлеющий костер часто приводят к лесным пожарам. Дым и гарь от таких пожаров на долгое время окутывают территорию парка, а после таких возгораний почва становится безжизненной, засыпанной пеплом, а восстановление сгоревших лесов займет десятки и сотни лет.

Июль 2021 года,  Большое Алматинское ущелье, ущелье Аюсай
Сезон выдался очень жарким, практически нет дождей. Поваленные деревья в ущелье превратились в сухие бревна, сам лес из-за недостатка влаги сохнет. Любое пламя от брошенного окурка или розжиг костра могут уничтожить гектары. К тому времени, пока придет помощь спасателей, мы с вами потеряем десятки, а то и сотни жизней. Крупные животные и птицы смогут избежать смерти, стремительно спасаясь от огня, а куда деваться маленьким животным, растениям? Гнезда, личинки, муравейники, ели, березы будут гореть заживо. Об этом стоит задумываться всякий раз, когда вы подвергаете риску чужую жизнь, ради того чтобы провести время у костра или полениться забрать окурок с собой.
 
Сейчас важно знать, что из-за высокой температуры летом существует пожарная опасность в горных и лесных районах. Например, в национальном парке "Иле-Алатау" за период карантина зарегистрировано большое количество случаев возгорания сухостоя. В этой связи патрули ДЧС, природоохранной полиции и инспекторов национального парка на территории проводят рейды, помогают им волонтеры нацпарка.
 
Мусор необходимо забирать с собой в город
Проблема мусора в национальном парке остается одной из самых актуальных, так как в практике парка система управления отходами все еще находится на стадии развития. На территории парка установлены контейнеры для сбора мусора, за нарушение правил вывоза мусора налагается штраф, проводятся уборочные работы, но ситуация не улучшается.

Например, недавно многих удивили мусорные баки, установленные в урочище Кок-Жайлау. Экоактивист, член общественного совета при Министерстве экологии Казахстана Ажар Джандосова в своем посте в Facebook призвала всех забрать с собой весь мусор и раскритиковала природный парк за установку мусорных контейнеров. В комментариях пользователи разделились на два лагеря: тех, кто поддержал Ажар, и тех, кто согласен с действиями национального парка, так как не все, к сожалению, забирают мусор с собой.

Откуда на территории национального парка берутся бытовые отходы? Во-первых, его оставляют отдыхающие, которые не хотят после отдыха на природе забрать отходы с собой, чтобы затем утилизировать их за пределами парка. Этот мусор, разбросанный по опушкам леса, парковкам, полянам, а также вдоль дорог, сотрудники национального парка собирают, а затем вывозят с территории на специально оборудованные места. Отправляясь в путешествие на природу в парк "Иле-Алатау", не забывайте о простом правиле, действующем всегда: унеси обратно все, что принес с собой.
 
Плато Кок-Жайлау, понедельник, 2 августа
Если подсчитать в мешках, рассчитанных на 50 килограмм, то только навскидку со всего плато после выходных можно собрать около полутонны мусора (100 мешков). Хотя наверняка люди, занимающиеся экосубботниками на этом месте, удвоят, а то и утроят нашу цифру. Оставляя свой мусор, мы подвергаем риску жизнь животных. Многие отдыхающие рассчитывают, что за ними доедят. Здесь все просто. Оставляя свою еду в дикой природе, вы подвергаете животных изменению их кормовой базы, что влечет за собой необратимые последствия для их жизни. В большинстве случаев оставленному человеком мусору необходимы десятки, а то и сотни лет, чтобы полностью разложиться, исчезнуть. Всякий раз, когда человек оставляет даже крошечный фантик на природе, он инвестирует в уничтожение своего будущего.
 
Волонтерское движение в национальном парке "Иле-Алатау"

В национальном парке "Иле-Алатау" функционирует волонтерское движение, которое образовалось в начале сентября 2020 года. За это время ребята на субботниках собрали 800 килограммов мусора, убрали свыше 150 незаконных кострищ, посадили более 400 саженцев тяньшанской ели. Группа добровольцев насчитывает более 150 человек. Это люди из разных профессиональных сфер, вероисповеданий и стилей жизни, объединенные общими ценностями и эмпатией по отношению к природе.

Лидеры волонтерского движения в национальном парке "Иле-Алатау"

Волонтеры оказывают важную помощь лесничим природного парка в благоустройстве троп, уборке и развитии инфраструктуры. Они учат людей жить в гармонии с природой, рассказывают о безопасном пребывании на природе и правильной утилизации мусора. Каждую неделю волонтеры вывозят более десятка мешков мусора с территории Большого Алматинского ущелья, Аюсайского ущелья, с дороги, ведущей к Большому Алматинскому озеру, но люди не перестают их оставлять. Лидеры волонтерского движения отмечают агрессивность и недовольство отдыхающих в ответ на замечание о мусоре.

 
Волонтерское движение в парке расширяется, в ряды добровольцев записываются многие, кто хочет совмещать активный отдых на природе с полезным делом. Экологические волонтеры базируются в летнем лагере школы пребывания в дикой природе "Тамыр", который находится рядом с визит-центром "Аюсай".

Волонтеры каждую неделю организуют субботники, консультируют отдыхающих по вопросам правильной утилизации мусора. На прошлой неделе они провели уборку мусора в урочище Кок-Жайлау. Для того чтобы пополнить ряды волонтеров, необходимо обратиться к работникам визит-центра и представителям школы "Тамыр".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Учебный лагерь ТАМЫР (@tamyrcamp)

Правила пребывания в национальном парке
Высокие горы, голубые озера и густые еловые леса Иле-Алатау притягивают каждого посетитель. Только представьте, как вы поднимаетесь выше и вам открывается вид на изумительные пейзажи. Однако важно грамотно спланировать свое путешествие, быть готовым к нему физически и психологически. Каждый посетитель перед походом должен знать и соблюдать следующие правила пребывания в национальном парке:

·       Передвигаться на транспорте по дорогам общего пользования, парковать машины только в специально отведенных местах (Р);
·       Запрещено парковать и мыть транспортные средства на берегах водоемов, нельзя мыть посуду и купать домашних животных;
·       По рекомендации Института зоологии КН МОН Казахстана разводить костры запрещено. Дым от костров является раздражителем для животных. Мангалы можно использовать только в специально отведенных местах
·       Разрешается выгул домашних животных при наличии поводка и намордника;
·       При наличии лесного билета разрешается любительское рыболовство, сбор грибов, ягод и трав.

Стало известно, что с недавнего времени в визит-центре Ayusai Tau Hub будет постоянно находиться главный инспектор Большо-Алматинского лесничества Райхан Мухамеджанова. Для того чтобы собирать грибы, ягоды, фрукты и прочие плоды в парке в сезон массового сбора даров природы, в обязательном порядке нужно получать разрешительные документы - лесной билет. Без него сборщики плодов рискуют потерять то, что собрали, и получить штраф. Разрешительную документацию на сбор плодов можно получить в аксайском, медеуском, талгарском и тургеньском филиалах национального парка "Иле-Алатау".

Первый визит-центр в Национальном парке Иле-Алатау Ayusai Tau Hub

Правила безопасности в горах
·       Заранее спланировать поход и сообщить близким, куда направляетесь и когда вернетесь;
·       Выбирать безопасные тропы, четко обозначенные на карте, использовать навигацию (путеводители, мобильное при­ложение и т. д.);
·       Передвигаться группами, не теряя друг друга из виду;
·       Заранее изучить прогноз погоды в горной местности;
·       Не употреблять в пищу незна­комые ягоды, грибы, растения.

Согласно статистике, в 2018 году национальный парк "Иле-Алатау" посетили 220 тысяч человек, по ожидаемым расчетам, к 2025 году эта цифра возрастет до пяти миллионов. В рамках реализации мастер-плана в национальном парке "Иле-Алатау" предусматривается развитие и обустройство маршрутов и троп, создание современных визит-центров, медицинских пунктов, глэмпингов, кемпингов, этноаулов. Уже в этом году планируется построить еще два визит-центра - в Бутаковке и в Тургеньском ущелье.

Важно помнить, что в развитии инфраструктуры национального парка посетители играют ключевую роль, от их правильного пребывания и поведения в парке зависят защита и сохранение экосистемы, безопасность и качество отдыха остальных посетителей.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети