1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Наука и культура

Ловкость рук: уникальная операция

Смотрите онлайн ⚡ Ловкость рук: уникальная операция ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Ловкость рук: уникальная операция

Уникальную операцию провели в Казахстане. В Центре хирургии им. Сызганова пациенту - молодому мужчине - вживили искусственный протез кистевого сустава. После травмы у него был практически обездвижен четвертый палец. Казалось бы, не такая уж серьезная дисфункция, но это, говорят врачи, ограничивает работу всей кисти на 40 процентов. Учитывая, что рука правая. К тому же пациент — гитарист и спортсмен. Для него ловкость рук исключительно важна. После операции, уверяют микрохирурги, он оценит эффект. Подвижность кисти восстановится практически полностью. Правда, некоторое время нельзя будет сильно ее нагружать.

Уникальность операции в том, что впервые в стране вживляют керамический протез такого мелкого сустава. Он произведен в Германии из японских составляющих. Если говорить медицинским языком, то правильно эту манипуляцию будет назвать эндопротезированием проксимального межфалангового сустава четвертого пальца. Работа по восстановлению руки настолько тонкая, что от хирургов тоже требуется виртуозность. В арсенале: микроскопы, крошечные молоточки и невидимый шовный материал.




Join Telegram