1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

Казахстанская туристская ассоциация: официально отсрочки по запрету чартеров не было

Смотрите онлайн ⚡ Казахстанская туристская ассоциация: официально отсрочки по запрету чартеров не было ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Казахстанская туристская ассоциация: официально отсрочки по запрету чартеров не было

Вопрос об отсрочке запрета на иностранные чартеры еще открыт. Как рассказала директор Казахстанской Туристской Ассоциации Рашида Шайкенова, официального письма от Комитета гражданской авиации они пока не получили.
В то время, как накануне на официальной странице Комитета индустрии туризма в Facebook было опубликовано сообщение о переносе  даты "икс" на первое октября. Тем временем, в Ассоциации просят отложить запрет на зарубежные чартеры до первого ноября. Надеясь на положительное решение, туроператоры прорабатывают и наихудший сценарий развития событий. Юристы нашли ряд нарушений в таком скоропалительном принятии изменений в законе "Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации". Если туроператорам не дадут отсрочки, не исключено, что разбираться бизнесмены и Комитет гражданской авиации будут в Генеральной прокуратуре. По словам Рашиды Шайкеновой, сейчас  туристические компании оказались в экономическом коллапсе. Договоры с авиакомпаниями заключались еще в 2012 году, отмену рейсов они могут расценить как потерянную прибыль. Из-за запрета на зарубежные чартеры могут пострадать около пяти тысяч казахстанских турагентов и 70 тысяч туристов, у которых отпуск запланирован с июля по ноябрь.




Join Telegram